Реестр контролируемых лиц?

Здравствуйте, я являюсь студентом, все документы в порядке, виза до 02.09.2026, на данный момент я улетел на родину в туркменистан для того что бы заменить заграничный паспорт, справки с вуза о том что я там обучаюсь и мне необходимо заменить паспорт для продления визы имеются. Но пару дней назад когда я уже находился неделю на родине я обнаружил себя в ркл, не понимая по какой причине, в 25 году у меня был штрафы за то что я не проживаю по месту регистрации, и так же были 2-3 штрафа гибдд, когда я улетал на границе все было в порядке, никакие печати о депорте мне не ставили, я связался с универом, они не в курсе почему такое произошло, подскажите я в ближайшее время получаю паспорт, и мне нужно возвращаться в россию на учёбу, пропустят ли меня на границе если я в ркл? Все штрафы оплачены

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист
**Ответ: ** Реестр контролируемых лиц (РКЛ) – это база данных ФНС России, куда включаются сведения о физлицах и организациях, признаваемых контролирующими лицами иностранных компаний (ст. 25.15-1 НК РФ). Если вы владеете более 25% в иностранной компании или иным образом контролируете её, то обязаны сообщить об этом в налоговую (п. 1 Ст. 25.14 НК РФ). **Что важно: ** - Подавать уведомление нужно **до 20 марта** года, следующего за отчётным (например, за 2023 год – до 20.03.2024). - Если не подать, возможен штраф **50 тыс. Руб.** (ст. 129.6 НК РФ). **Проверить, есть ли вы в РКЛ**, нельзя – это закрытые данные ФНС. Но если у вас есть иностранные активы, лучше подать уведомление, чтобы избежать штрафа. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Если вы на данный момент находитесь в Реестре контролируемых лиц, на границе России вас с высокой долей вероятности не пропустят. По закону, в РКЛ вносят иностранных граждан, которые потеряли законные основания для пребывания в РФ или нарушили миграционный режим (включая режим «высылки»). Наличие нескольких административных штрафов (даже оплаченных) в течение одного-двух лет является автоматическим триггером для МВД, чтобы вынести решение о неразрешении въезда в РФ

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот за эти административные правонарушения Вас и внесли в РКЛ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.