Здравствуйте! Хотела бы уточнить возможно ли оформить ипотеку, если была процедура банкротства? И если оформлять по программе семейная ипотека, возможно только на первичное жилье? На вторичное нельзя? Я мама одиночка, ребенку 4 месяца. Есть мат капитал на сумму 728921,90. Из этого еще вытекает вопрос возможно ли использовать только мат капитал как первоначальный взнос? Также 27 апреля 2022 года вынесено определение о банкротстве
После завершения процедуры банкротства, завершённой в 2022 году, с момента признания Вас банкротом прошло менее 5 лет, что обязывает Вас уведомлять банк об этом факте при подаче заявки на ипотеку. Семейная ипотека с 2024 года допускает приобретение вторичного жилья только в ряде регионов. Материнский капитал может выступать первоначальным взносом. Какой регион Российской Федерации является местом Вашего проживания и планируемого приобретения жилья? На практике банки при наличии банкротства в кредитной истории отказывают в 8 из 10 случаев в течение первых 3 лет после его завершения - именно период до истечения 5-летнего срока является наиболее уязвимым с точки зрения одобрения ипотечного кредита. Ключевую роль здесь играет не только формальное соответствие требованиям программы, но и внутренние скоринговые политики конкретного банка, которые существенно различаются у разных кредиторов в отношении заёмщиков с банкротством. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, приобретение жилья планируется в Омской области, город Тара
Оформить ипотеку после банкротства возможно, но это будет крайне сложно, а покупка вторичного жилья по «Семейной ипотеке» разрешена только в строго ограниченных локациях. Поскольку определение о вашем банкротстве вынесено 27 апреля 2022 года, с момента фиксации финансовой несостоятельности прошло чуть более 4 лет (отсчет ипотечного ожидания банки начинают с даты официального завершения процедуры).
Здравствуйте! После завершения процедуры банкротства оформление ипотеки возможно, однако решение о выдаче кредита принимает банк на основании вашей кредитной истории и внутренней политики; по программе семейной ипотеки жилье приобретается только на первичном рынке, а материнский капитал может быть использован в качестве первоначального взноса, если это допускается условиями выбранного банка.