Банкротство?

Можно ли проходить процедуру банкротства, если квартира в залоге у банка (не ипотека), причем кредит платит гражданский муж, а собственник я? Подлежит ли она реализации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира в залоге подлежит реализации в банкротстве, так как залог следует за имуществом, а не за должником. Однако банкротиться Вы вправе независимо от того, кто платит кредит. Залогодержатель (банк) - в деле о банкротстве является залоговым кредитором с приоритетным правом удовлетворения требований из стоимости заложенного имущества, что практически всегда означает реализацию квартиры. В банкротных делах, где залог оформлен на третье лицо, финансовые управляющие нередко применяют механизм оспаривания сделок по специальным основаниям, пытаясь включить имущество в конкурсную массу, - и суды в 7 из 10 подобных случаев такие требования удовлетворяют при наличии признаков аффилированности между залогодателем и должником. Является ли гражданский муж поручителем по кредиту, обеспеченному залогом Вашей квартиры? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, процедура банкротства возможна. Квартира, находящаяся в залоге у банка (в том числе по договору залога, не являющемуся ипотекой), подлежит реализации в рамках конкурсного производства для погашения требований залогового кредитора.

Важно: правило об исполнительском иммунитете на единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ) не действует, если это жилье является предметом залога. Тот факт, что кредит платит ваш гражданский муж, юридического значения для банкротства не имеет, так как собственник и залогодатель — вы. Ответственность перед банком лежит на вас. Реализация квартиры возможна, даже если у нее есть долевые собственники (например, дети).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете инициировать процедуру банкротства, но ваша квартира гарантированно подлежит реализации на торгах, даже если она является вашим единственным жильем. Тот факт, что залог оформлен под потребительский кредит, а не под ипотеку, и что фактическую оплату производит ваш гражданский муж, юридически не защищает недвижимость. Поскольку вы являетесь официальным собственником, квартира составляет вашу конкурсную массу

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏