Здравствуйте,меня зовут Ольга,в нашем селе в бараке,не дают приватизировать квартиру,ссылаются на проблемы с приватизацией и говорят то что дом признан аварийным,но когда мы обратились к главе по нашей республике нам ответили,что по этому адресу нет аварийных домов.
Подскажите как мне действовать,либо добиваться аварийного жилья,либо приватизировать . Если и добиваться,то что мне для этого нужно?
Вам необходимо письменно запросить в администрации официальный отказ в приватизации с указанием оснований, а затем оспорить его в судебном порядке. Получен ли Вами письменный отказ в приватизации от уполномоченного органа или отказ передавался только устно? Данная категория споров решается на стыке жилищного законодательства и норм о приватизации, где общая логика не работает: статус барака как аварийного либо неаварийного объекта определяет саму возможность приватизации, однако без официального заключения межведомственной комиссии этот статус юридически не существует, и именно этот документ становится ключевым в суде. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Действуйте так:
1. Запросите письменный официальный ответ от администрации о статусе дома. Если подтвердят, что дом не аварийный, требуйте разрешения на приватизацию. Если откажут — обжалуйте в суде.
2. Если дом аварийный — добивайтесь включения в программу расселения. Для этого направьте заявление в муниципалитет. Если не включают — обжалуйте в суде.
Главное — любой отказ или бездействие фиксируйте письменно и обжалуйте через суд. Приватизация аварийного жилья запрещена, поэтому сначала точно установите статус дома. Если нужен суд — госпошлина. Срок исковой давности для оспаривания отказа — 3 месяца.
Ольга, здравствуйте! Главное, что вам нужно сделать в первую очередь — это официально выяснить реальный юридический статус дома, так как слова местных чиновников полностью противоречат ответу главы республики. По закону РФ аварийное жилье приватизировать нельзя (ст. 4 Закона РФ № 1541-1). Если дом официально признан аварийным, вам обязаны предоставить другое жилье. Если же он аварийным не признан, администрация обязана разрешить приватизацию. Ситуация, когда на словах дом «аварийный», а в документах республики его нет — это повод для серьезного разбирательства.