Увольнение по истечению контракта?

Здравствуйте!
Могут ли меня перевести в другую часть-бригаду если я не хочу продлевать контракт с МО РФ?
Контракт закончился в 2022 году

Сеитов Расул Исламович
Отвечает юрист

Только если у Вас будут иметься основания в соответствии ч.2 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. От 31.12.2025) "Вопросы прохождения военной службы"

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Отвечает юрист

Да, вас могут перевести в другую часть или бригаду без вашего согласия, несмотря на то, что вы не хотите продлевать контракт, а срок его действия истек в 2022 году. Согласно Указу Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все действующие на тот момент и заключенные позже контракты автоматически продлены до окончания периода мобилизации. Юридически вы продолжаете оставаться военнослужащим по контракту со всеми вытекающими обязанностями и правами

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏