Продление миграционного учёта?

Здравствуйте. Я гражданин Азербайджана, в браке с гражданской России. Живём в Дмитровской области. Мне нужно продлить миграционный учёт. В перечне документов были перечислены медицинские анализы. Они у меня остались с подачи на вид на жительство. Срок действия анализов до 4 августа 2026 года. Мне теперь продлят миграционный учёт до 4 августа, или на 1 год? Срок миграционного учёта на 90 дней заканчивается 25 июля.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сам по себе срок действия медицинских анализов до 4 августа 2026 года не означает, что миграционный учет продлят только до этой даты. Медицинские документы важны для подтверждения их действительности при подаче соответствующего заявления, но срок постановки на миграционный учет определяется не сроком справок, а законным сроком временного пребывания в РФ и основанием для его продления. Для гражданина Азербайджана как безвизового иностранца общий срок пребывания ограничен, но для члена семьи гражданина РФ действует специальное основание: по ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина, являющегося членом семьи гражданина РФ, имеющего место жительства в РФ, может быть продлен на срок до одного года с даты въезда в РФ. При этом по п. 32 Постановления Правительства РФ № 9 миграционный учет временно пребывающего иностранца оформляется на заявленный срок, но не более срока его законного временного пребывания. Поэтому при подтвержденном браке с гражданкой РФ, ее месту жительства в РФ и своевременной подаче документов до 25 июля 2026 года ориентир — продление не «до 4 августа из-за анализов», а в пределах разрешенного срока временного пребывания, обычно до одного года с даты вашего въезда, если МВД примет соответствующее решение. Если заявление на ВНЖ уже принято, это также имеет значение для законности дальнейшего пребывания. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты въезда, дату принятия заявления на ВНЖ и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Хусейн
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Вам продлят миграционный учёт на 1 год с даты въезда в Россию (или на 1 год с момента предыдущего продления), а не строго до 4 августа. Основанием для продления на такой длительный срок является ваш брак с гражданкой РФ, закреплённый в ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ. Действующие до 4 августа медицинские анализы позволят вам без проблем подать документы сейчас.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Хусейн
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Буду благодарна отзыву! ❤️