Можно ли военкомату выслать мне мой военный билет, т.к он находиться у них а я нахожусь далеко от места бывшего проживания
Как правило, военный билет не высылается гражданину простым письмом по его просьбе: это документ воинского учета, его выдача обычно производится военным комиссариатом при установлении личности и под подпись. Ключевой риск в вашей ситуации — документ находится в военкомате по прежнему месту учета, а вы фактически находитесь в другом регионе, поэтому нужно не просто просить «выслать билет», а урегулировать вопрос воинского учета по актуальному месту жительства или пребывания. Обязанность граждан состоять на воинском учете и сообщать об изменении места жительства или пребывания предусмотрена ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ. Воинский учет также регулируется Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 719; в рамках этого порядка документы и учетные сведения обычно передаются между военными комиссариатами, а не направляются гражданину в произвольном порядке. Практически можно рассматривать обращение в военкомат по нынешнему месту нахождения с заявлением о постановке на учет и запросе учетных документов из прежнего военкомата либо письменное обращение в прежний военкомат с просьбой разъяснить порядок получения военного билета через военкомат по новому месту учета. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Нет, военкомат не имеет права отправить вам военный билет по почте.Военный билет — это документ строгой отчетности, удостоверяющий личность военнослужащего или гражданина в запасе. По закону он выдается только лично в руки под подпись. Пересылка таких документов внутренней почтой запрещена правилами почтовых служб, а выдача по обычной доверенности третьим лицам в военкоматах не практикуется. Тем не менее, ехать обратно на прежнее место жительства вам не обязательно
Нет, военкомат не может выслать вам военный билет по почте, и забрать его по обычной доверенности тоже нельзя. Военный билет — это документ строгой отчетности, удостоверяющий личность военнослужащего или гражданина в запасе. По закону он выдается только лично в руки под подпись. Кроме того, правила Почты России официально запрещают пересылку военных билетов в почтовых отправлениях.