Добрый день, подскажите пожалуйста если квартира была приобретена родным братом мужа 2017 году, а в 2026 была подарена родному брату, вопрос при продаже квартиры 2026 году надо платить налог при продаже?
При дарении квартиры родному брату срок владения обнуляется. Для освобождения от налога при продаже в 2026 году необходим минимальный срок владения - 3 года с момента получения дара, то есть с даты регистрации права собственности одаряемым. Квартира была приобретена родным братом мужа или родным братом одаряемого - это 2 разных лица? На практике налоговые органы при проверке сделок дарения между родственниками применяют повышенный контроль - в частности, Федеральная налоговая служба фиксирует случаи, когда дарение используется исключительно для занижения налоговой базы при последующей продаже, и вправе квалифицировать сделку в рамках доктрины необоснованной налоговой выгоды. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Квартира была приобретена родным братом мужа, который соответственно и подарил ему квартиру
Да, при продаже квартиры в 2026 году нужно будет заплатить налог НДФЛ.
Срок владения недвижимостью для того брата, который продает квартиру, начал отсчитываться заново — с момента регистрации договора дарения в 2026 году. То, что первый брат владел жильем с 2017 года, в данном случае роли не играет — его девятилетний стаж владения полностью обнулился при дарении.
Да, при продаже квартиры в 2026 году придется подавать декларацию и, возможно, платить налог, так как минимальный срок владения объектом для нового собственника еще не истек. Поскольку сделка дарения и последующая продажа происходят в 2026 году, ключевое значение имеет то, кто именно из братьев стал новым владельцем и осуществляет продажу.
Коенечно надо, сбственником стал 2026 году.