Не хочу вступать в наследство?

Что я должна сделать если не хочу вступать в наследство после смерти мамы? Остался дом,она в законном браке была,так же есть брат(ее сын) . Хотелось бы чтобы дом полностью перешёл ее мужу

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо подать нотариусу заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Отказ возможен в пользу конкретного лица - супруга Вашей матери. Ваш брат также является наследником - намерен ли он отказаться от наследства в пользу супруга Вашей матери? В наследственных делах с несколькими наследниками важно учитывать, что нотариусы ряда регионов требуют подтверждения дееспособности заявителя на момент подачи отказа, а также проверяют отсутствие обременений на имущество до принятия заявления - без этих сведений оформление затягивается. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Яна
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Оформите отказ от наследства к нотариуса в пользу мужа, например. Ст. 1158 ГК РФ: "1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)".

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Яна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы дом полностью перешел мужу вашей мамы, и вы, и ваш брат должны оформить у нотариуса официальный отказ от наследства в пользу супруга матери. Сделать это необходимо строго в течение 6 месяцев со дня смерти мамы

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации вам стоит обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и оформить отказ от вступления
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Лучше обратиться к нотариусу с заявлением и отказаться в его пользу (пользу мужа мамы).

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Яна
Спасибо, Зоя Михайловна, за ваш профессионализм и оперативность!