Что я должна сделать если не хочу вступать в наследство после смерти мамы? Остался дом,она в законном браке была,так же есть брат(ее сын) . Хотелось бы чтобы дом полностью перешёл ее мужу
Вам необходимо подать нотариусу заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Отказ возможен в пользу конкретного лица - супруга Вашей матери. Ваш брат также является наследником - намерен ли он отказаться от наследства в пользу супруга Вашей матери? В наследственных делах с несколькими наследниками важно учитывать, что нотариусы ряда регионов требуют подтверждения дееспособности заявителя на момент подачи отказа, а также проверяют отсутствие обременений на имущество до принятия заявления - без этих сведений оформление затягивается. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Оформите отказ от наследства к нотариуса в пользу мужа, например. Ст. 1158 ГК РФ: "1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)".
Чтобы дом полностью перешел мужу вашей мамы, и вы, и ваш брат должны оформить у нотариуса официальный отказ от наследства в пользу супруга матери. Сделать это необходимо строго в течение 6 месяцев со дня смерти мамы
Лучше обратиться к нотариусу с заявлением и отказаться в его пользу (пользу мужа мамы).