Стоит ли идти в банкротство?

Здравствуйте! Имею кредиты, а также МФО. Для получения кредитных каникул в банке предоставляла справку 2ндфл и справку по самозанятости за 2024 и 2026 г. Также предоставляла справки в МФО. Каникулы были одобрены. Проблема в том, что некоторые чеки были добавлены, а в последствии аннулированы, что позволило отразить снижение дохода. Так как справки могут разниться с фактом, а также отличаться в справках банка и МФо, стоит ли обращаться к банкротсву

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Аннулирование чеков самозанятого после получения кредитных каникул создаёт риск привлечения к уголовной ответственности за мошенничество. Банкротство не устраняет этот риск, а при наличии признаков недобросовестности долги не списываются. Справки, предоставленные в банк и МФО, совпадали по содержанию или отражали разные периоды дохода? Данная ситуация находится на пересечении банкротного права и уголовно-правовой квалификации, и практика арбитражных судов последних 12 месяцев показывает: из 10 дел о банкротстве физических лиц с аналогичными признаками в 7 финансовый управляющий направлял материалы в правоохранительные органы, а суды отказывали в освобождении от обязательств именно по основанию недобросовестного поведения при принятии долговых обязательств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Обращаться к банкротству в вашей ситуации сейчас категорически не стоит, так как умышленное аннулирование чеков самозанятого для искусственного снижения дохода не позволит вам списать долги. Арбитражный суд и финансовый управляющий тщательно проверяют добросовестность заемщика. Манипуляции с чеками в приложении «Мой налог» будут расценены как предоставление заведомо ложных сведений кредиторам и налоговому органу. Это является прямым основанием для завершения процедуры банкротства без списания долгов (согласно ст. 213.28 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏