У мужа частичная потеря слуха, могут ли его списать с военной службы?

Муж военнослужащий, 60 лет. Воюет с 2015 года. В 2019 году при подрыве получил ранее, пробита барабанная перепонка правого уха. Полностью потеря слуха на одно ухо. Он водитель. Могут ли его комиссовать с военной службы? Помогите пожалуйста.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Полная потеря слуха на одно ухо у военнослужащего-водителя является основанием для прохождения военно-врачебной комиссии, которая определяет категорию годности. При установлении категории "В" или "Д" военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья. Боевое ранение 2019 года зафиксировано в медицинских документах воинской части? Данная категория дел решается на стыке норм военно-медицинского освидетельствования и прохождения военной службы, и без понимания того, как соотносятся требования военно-врачебной комиссии с правом на льготное увольнение по ранению, защиту интересов военнослужащего выстроить невозможно. Неправильно оформленные документы о боевом ранении на этапе комиссования в большинстве случаев лишают военнослужащего права на дополнительные выплаты и льготы, которые предусмотрены при увольнении именно по состоянию здоровья вследствие военной травмы. Практика показывает, что именно связка "военная травма - боевое ранение - категория годности" при правильном документальном оформлении обеспечивает максимальный объём прав при увольнении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отвечаю Вам как эксперт по военному праву.

Для того чтобы его уволили по состоянию здоровья на основании заключения ВВК у него должна быть глухота на оба уха (категория Д - не годен выносится по статье 40 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе).

Если ВВК присвоит ему категорию В - ограниченно годен к военной службе, то у него будет право подать рапорт на увольнение по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Найдите меня в мессенджерах, помогу с подготовкой рапорта.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вашего мужа могут комиссовать, но решающим фактором в его ситуации станет не только потеря слуха, а его возраст и общее состояние здоровья после 11 лет службы.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏