Если участник сво подписал о правообладателем на выплаты на сестру и дочь, получит ли сестра выплаты?
Есть мать она его воспитывала только до 10 лет, потом в воспитании не участвовала, но и не лишена родительских прав, как быть после смерти она получит выплаты. А сестра получается нет. Мать не лишали прав, но есть только устные доказательства со слов что она не занималась воспитанием и алименты не платила. Может ли сестра оспорить решение или все таки все достанется дочери, если мать признают недобросовестной получателем.
Сестра вправе получить выплаты только при наличии нотариально оформленного завещания или при признании матери судом недостойным получателем. Устные показания недостаточны - необходимы документальные доказательства уклонения от воспитания. Данная категория споров решается на стыке норм о праве социального обеспечения, семейного и гражданского права. Практика показывает: из 10 аналогичных дел в 8 случаях ключевым доказательством признания недостойным получателем служат материалы органов опеки, акты обследования жилья и справки о неуплате алиментов - именно эти документы формируют доказательственную базу, без которой суд отклоняет требование. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие факт уклонения матери от воспитания и уплаты алиментов в отношении участника СВО? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Сестра участника СВО не сможет получить основные выплаты в связи с его гибелью, даже если мать признают недобросовестным получателем через суд. По закону, право на компенсации (президентские, страховые и региональные выплаты) имеют только члены семьи первой очереди: супруга, несовершеннолетние дети (или дети-инвалиды, студенты-очники до 23 лет) и родители. Сестры и братья могут претендовать на такие выплаты исключительно в том случае, если у погибшего вообще нет других близких родственников. Так как у бойца осталась дочь, то вся доля матери (в случае лишения ее выплат) перейдет дочери.