Пришла повестка на медкомиссию?

Здравствуйте, мне пришла электронная повестка в военкомат на прохождение медкомиссии. Но в мае этого года на призывной комиссии мне поставили букву "в". Что от меня хотят и чего мне ожидать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Категория "В" означает ограниченную годность - Вы зачислены в запас. Повестка на медкомиссию может быть связана с переосвидетельствованием для уточнения категории годности. Повестка была вручена Вам лично под подпись или направлена через портал "Госуслуги"? Важно понимать, что в военном праве явка на медицинское освидетельствование по повестке является обязательной вне зависимости от ранее присвоенной категории годности - уклонение влечёт административную, а при определённых условиях и уголовную ответственность. На практике из 10 случаев переосвидетельствования граждан с категорией "В" в 7 итогом становится либо подтверждение категории, либо её изменение - исход напрямую зависит от того, насколько грамотно и полно представлены медицинские документы уже на первом этапе комиссии, поскольку исправить допущенные упущения после подписания акта освидетельствования значительно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Ситуация, когда после присвоения категории «В» (ограниченно годен) приходит новая повестка на медкомиссию, встречается часто. От вас хотят завершить процедуру утверждения вашей категории годности, либо это следствие технического сбоя в системе цифрового учета. Поскольку решение районной комиссии было вынесено совсем недавно (в мае), вы, скорее всего, еще не успели получить военный билет на руки.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏