Меня обманули на инвестициях, карту заблокировала, пишут мошенники что готовы вернуть день?

Что делать в данной ситуации, карту разблокирую могут обманывать или нет

Гость

Здравствуйте! Если люди, которым вы переводили деньги для инвестиций, после блокировки карты сами пишут и обещают вернуть деньги, стоит отнестись к этому очень осторожно. Очень часто после потери денег человеку сообщают, что средства готовы вернуть, но для этого нужно оплатить комиссию, налог, страховку, верификацию или выполнить ещё какие-либо действия. Если карта будет разблокирована, это само по себе не гарантирует возврат денег. Не переводите больше никаких средств и не сообщайте коды из СМС, данные карты или доступ к онлайн-банку. Напишите, пожалуйста, что именно предлагают мошенники для возврата денег и просят ли что-то оплатить. От этого зависит дальнейшая оценка ситуации. Консультация бесплатная.

Отвечает юрист

Ни в коем случае не верьте этим сообщениям — это повторный обман (двойной развод), и карту разблокировать нельзя. Мошенники используют психологическое давление, чтобы украсть у вас остаток денег или втянуть в новую преступную схему.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️