Угроза от несовершеннолетних?

Здравствуйте дорогие юристы у меня вопрос. Моему другу написали друг и брат его подруги и угрожали ему. Что им будет грозить если оба мальчика но одниму 14 а другому 13 по республике РСО Алания

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

За текстовые угрозы в переписке подросткам 13 и 14 лет не грозит реальный тюремный срок или уголовное наказание, поскольку они не достигли возраста привлечения к ответственности за подобные действия. В Российской Федерации, включая Республику Северная Осетия — Алания, законы для несовершеннолетних одинаковы.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (статья 119 УК РФ) — это уголовное преступление. Однако уголовная ответственность за него наступает строго с 16 лет.

Обоих мальчиков гарантированно поставят на профилактический учет в Инспекцию по делам несовершеннолетних (ПДН) и КДН (Комиссию по делам несовершеннолетних) в РСО-Алания. Это усложнит им поступление в вузы или ведомственные колледжи в будущем.

Родителем обоих подростков грозит административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию). Им придется заплатить штраф, а сами семьи будут признаны находящимися в профилактическом наблюдении.

За систематическое и дерзкое противоправное поведение 14-летнего и 13-летнего подростков по решению суда могут направить в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) на срок до 30 суток.

Были ли в сообщениях оскорбления личности или семьи?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Лицо 13 лет не достигло возраста уголовной ответственности, поэтому к нему применяются меры воспитательного воздействия. Лицо 14 лет подлежит постановке на учёт в ПДН и направлению в комиссию по делам несовершеннолетних. Каков характер угроз - письменный, устный, через мессенджеры, и зафиксированы ли они скриншотами или иными доказательствами? На практике именно фиксация угроз в цифровом формате становится ключевым доказательством при рассмотрении дел данной категории в комиссии по делам несовершеннолетних. Из подобных дел, где угрозы фиксировались в переписке, в подавляющем большинстве случаев это позволяло применить к виновным реальные меры воздействия, тогда как при отсутствии доказательной базы дела прекращались без каких-либо правовых последствий для виновных. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оба мальчика избегут реальной уголовной ответственности, так как за обычные угрозы (ст. 119 УК РФ) она наступает строго с 16 лет. Никакой специфики законов в РСО-Алания здесь нет — на территории республики действуют общероссийские Уголовный и Административный кодексы. Тем не менее подростков и их родителей ждут серьезные правовые последствия.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏