Единственное жилье?

Подскажите пожалуйста, имею 2 комнаты под разными кадастровыми номерами по 1/2 в коммунальной квартире, я там прописана, одну долю выставили на торги, законно ли это? Являются эти две доли единственным жильём?

Попова Нелли Павловна
Отвечает юрист

Являются ли эти две доли вашим единственным жильём? Здесь ключевой момент: с точки зрения закона (ЕГРН) комнаты с разными кадастровыми номерами — это два самостоятельных объекта недвижимости. Поэтому суд или финансовый управляющий может применить исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ) только к одной из них — той, где вы фактически проживаете и прописаны. Вторую при этом могут признать «лишним» имуществом и выставить на торги для погашения долгов.
Но есть важный нюанс: если комнаты приобретались одновременно, фактически используются как единое жилое пространство, а разделение на два кадастровых номера носит чисто технический характер, вы вправе через суд требовать объединения их статуса. В этом случае обе комнаты могут быть признаны одним объектом и полностью подпасть под защиту как единственное жильё.

Что ещё важно проверить? Даже если формально одна из долей может пойти с торгов, есть процессуальный момент, который часто становится основанием для оспаривания. При продаже доли в коммунальной квартире остальные собственники имеют преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Если долю выставили на торги, не предложив вам сначала выкупить её по той же цене, — это нарушение, и такие торги можно оспорить в суде. В рамках процедуры банкротства действует похожий механизм: управляющий обязан направить вам предложение приобрести долю до торгов.

Отвечает юрист

Выставление на торги одной из принадлежащих вам долей является законным, если эта доля принадлежит лично вам на правах собственности и у вас имеются непогашенные долги (в рамках исполнительного производства или банкротства).

Ответ на вопрос о том, признают ли эти объекты вашим единственным жильем, зависит от того, как именно оформлено имущество в ЕГРН и чьи долги привели к торгам.

По закону исполнительский иммунитет защищает один объект пригодного для проживания жилья. Так как комнаты имеют разные кадастровые номера, с точки зрения Росреестра — это два самостоятельных изолированных объекта недвижимости. Суд или финансовый управляющий имеет право исключить из конкурсной массы только одну комнату (где вы прописаны и живете) как единственное жилье. Вторая комната в таком случае признается «лишним» имуществом и подлежит продаже для погашения долгов.

Если комнаты приобретались одновременно, по одному договору, фактически используются как единая квартира, а разделение на кадастровые номера носит технический характер, вы имеете право через суд требовать объединения их статуса для защиты исполнительским иммунитетом. Однако автоматически это не происходит.

Какая именно процедура сейчас идет — банкротство физического лица или исполнительное производство у приставов?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обе комнаты под разными кадастровыми номерами являются самостоятельными объектами права. Единственным жильём признаётся каждый объект отдельно, если иного жилья нет. Выставление доли на торги допустимо при наличии долга и соблюдении процедуры исполнительного производства. Имеется ли у Вас подтверждённая задолженность, в рамках которой возбуждено исполнительное производство, и кому принадлежит вторая доля в каждой из комнат? На практике в подобных спорах ключевым оказывается вопрос соблюдения преимущественного права покупки сособственником - без его надлежащего уведомления торги могут быть признаны недействительными. Из дел данной категории, рассмотренных за последние 2 года, более чем в 7 из 10 случаев именно нарушение этого порядка становилось основанием для отмены результатов торгов в апелляционной инстанции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выставление на торги вашей доли может быть законным, если это происходит в рамках исполнительного производства или банкротства, но только при условии, что был нарушен законный порядок или жилье не признано единственным. Согласно позиции Верховного Суда РФ, две отдельные комнаты в одной квартире, даже с разными кадастровыми номерами, могут быть признаны единым объектом и получить статус единственного жилья (исполнительский иммунитет), если они используются совместно для проживания одной семьи

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏