Про отпуск?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я работаю в торговле год,ни разу не была в отпуске. С 15 июля у меня отпуск на 21 дней, остаётся 14 дней. Хочу уволиться. Как мне поступить, написать заявление с последующим увольнением или же после отпуска?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Днём увольнения станет последний день отпуска. Оставшиеся 14 дней Вам выплатят компенсацией при расчёте. Работодатель уведомил Вас об отпуске до 15 июля устно или письменным приказом? Трудовые споры об отпускных выплатах при увольнении нередко решаются в пользу работника именно тогда, когда сохранены доказательства фактического использования отпуска - табели, приказы, расчётные листки. Из 30 подобных дел в 27 ключевым доказательством оказывался именно приказ о предоставлении отпуска, подписанный работодателем до даты начала отдыха. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Самый удобный и надежный способ — написать обычное заявление на увольнение по собственному желанию, находясь в отпуске. По закону, если вы подадите заявление в начале отпуска, обязательный срок отработки (14 дней) полностью пройдет, пока вы отдыхаете. Вам не придется возвращаться на работу ни на один день, а за оставшиеся 14 дней неиспользованного отпуска вам выплатят денежную компенсацию в день увольнения.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Лучше и надежнее оформить отпуск, а на следующий день подать заявление об увольнении. Бывают такие горе-руководители, которые отказывают в отпуске, а заставляют отработать 2 недели со дня подачи заявления на отпуск с последующим увольнением.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.