Как отменить приказ по алиментам?

Как снизить алименты , бывшая жена подала на алименты на моего ребенка на 1/4 всех моих доходов, судебный приказ был вынесен, я не согласен с приказом , так как у меня есть еще два несовершеннолетних ребенка, как снизить 25% до положенных 17% согласно троих детей.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вам нужно действовать в два этапа: сначала отменить судебный приказ, а затем подать иск об уменьшении алиментов. Шаг 1. Отмена судебного приказа У вас есть 10 дней с момента получения копии приказа, чтобы подать мировому судье возражения относительно его исполнения (ст. 128, 129 ГПК РФ). В возражении достаточно указать, что вы не согласны с приказом — обосновывать причины не обязательно. С 6 ноября 2024 года важно уложиться именно в этот срок, иначе отменить приказ будет крайне сложно. Шаг 2. Снижение размера алиментов После отмены приказа подавайте иск об уменьшении размера алиментов в районный суд по месту жительства ответчика (вашей бывшей жены) (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 56). Ссылайтесь на ст. 81 СК РФ и наличие у вас троих детей. Суд может снизить алименты с 1/4 до 1/6 дохода, но это не гарантировано. Судья оценит ваше материальное и семейное положение: наличие других детей, ваш доход и другие обстоятельства. Ваше заявление будет рассмотрено в исковом производстве.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вам необходимо подать возражение на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения, после чего приказ будет отменён. Далее подайте исковое заявление о снижении размера алиментов с учётом наличия 3 несовершеннолетних детей. Двое других несовершеннолетних детей, на которых Вы ссылаетесь, - они рождены в браке с другой женщиной или являются детьми от той же матери, что и ребёнок, по которому вынесен судебный приказ? На практике суды при рассмотрении подобных дел запрашивают не только свидетельства о рождении всех детей, но и документы, подтверждающие фактическое участие заявителя в содержании каждого из них - отсутствие хотя бы одного такого документа в деле из 10 рассмотренных в 9 случаях становилось основанием для отказа в снижении доли. Именно эта деталь регулярно упускается при самостоятельной подаче заявлений по шаблонам. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Петр

Двое других детей рождены в гражданском браке с другой женщиной с которой проживаю

Балясный Владимир Святославович
Отвечает юрист

Вы вправе отменить судебный приказ о взыскании алиментов и инициировать рассмотрение дела в порядке искового производства, чтобы установить размер алиментов в соответствии с количеством детей (на троих детей — 1/3 дохода, на каждого — по 1/6, т.е. 16, 67%). Для этого необходимо подать заявление об отмене судебного приказа и представить доказательства наличия других несовершеннолетних детей.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы снизить алименты с 25% до положенных по закону 16, 67% (1/6 доли) на этого ребенка, вам необходимо отменить действующий судебный приказ или, если сроки упущены, подать исковое заявление в суд. Автоматически при вынесении приказа суд не высчитывает пропорцию на других детей, так как приказной порядок не предполагает вызова сторон и проверки ваших иждивенцев.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏