Арест имущества?

Здравствуйте,хотела бы узнать,могут ли приставы отобрать автомобиль при долге 60тр? У меня двое несовершеннолетних детей,живём в деревне нет общественного транспорта

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. При долге в 60 000 в теории они могут наложить арест на данное имущество и выставить его на долги, например. Такой вариант исключать нельзя. Вместе с тем, арест имущества, сего стоимость, должны бть соразмерны объёму требований. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства". Плюс в силу ст. 446 ГПК РФ: "1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
транспортное средство, подлежащее государственной регистрации, если такое транспортное средство является единственным транспортным средством у многодетной семьи, членом которой является гражданин-должник".

Так что отобрать данное ТС при подтверждении Вашего статуса многодетной семьи, нельзя. Но многодетными являются семьи, где трое детей. У Вас их двое только. Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей": "1. Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно".

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист

По общему правилу приставы могут арестовать автомобиль за долг свыше 3 000 рублей, но для вашей ситуации есть важное исключение.

Закон защищает ваш автомобиль: с апреля 2026 года действует норма, запрещающая обращать взыскание на единственное транспортное средство, если должник является членом многодетной семьи. Поскольку у вас двое детей и вы живете в деревне без общественного транспорта, автомобиль, скорее всего, подпадает под этот иммунитет, если он является единственным в семье.

Что делать:

Напишите заявление судебному приставу с просьбой снять арест (если он уже наложен), приложив копию свидетельства о рождении детей и справку об отсутствии другого транспорта.

При отказе обжалуйте действия пристава в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Судебные приставы имеют право наложить запрет на регистрационные действия с автомобилем при долге в 60 000 рублей, однако фактически изъять и продать его они, скорее всего, не смогут

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏