Капитал на первого ребенка рожденного в 2016 году?

Был ли материнской Капитал в 2016 году на первого ребенка ? И если у меня родился второй ребенок в 1
2017 году и я получила капитал на второго, могу ли я сейчас оформить на первого если он был?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В 2016 году материнский капитал на 1 ребенка не предоставлялся. Право на него возникало исключительно при рождении 2 и последующих детей. Получив капитал на 2 ребенка, Вы реализовали право в полном объеме, оформить его повторно на 1 ребенка невозможно. Ваш 1 ребенок родился до 2017 года или в период, когда семья уже имела право на капитал по рождению 2 ребенка? На практике именно неверное понимание основания возникновения права - рождение 2 ребенка, а не 1 - становится причиной отказов Социального фонда России в 9 из 10 обращений по аналогичным ситуациям. Разграничение между правом на капитал и фактом его оформления имеет ключевое значение, поскольку сертификат выдается однократно, и его получение на 2 ребенка полностью закрывает возможность повторного обращения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, оформить сейчас нельзя. Право на капитал на первого ребенка возникло только с 2020 года, а ваш родился в 2016 году. В 2016 году капитал давали только за второго ребенка (и последующих) в период с 2007 по 2016 год. Вы уже использовали право, получив капитал за второго в 2017 году. Повторно получить его на первого ребенка нельзя — закон позволяет воспользоваться им только один раз.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, в 2016 году материнского капитала на первого ребенка не существовало, и оформить его на первенца сейчас тоже нельзя. Программа поддержки семей в то время работала исключительно начиная со второго ребенка. Выплаты на первого ребенка в России были введены гораздо позже — только для детей, рожденных или усыновленных с 1 января 2020 года.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏