Возвращение на службу?

Здравствуйте хочу вернуться на службу но не призывают категория годности

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, изменить категорию годности можно при значительном улучшении здоровья, но процедура сложная. Если у вас категория "В" (ограниченно годен), вы зачислены в запас и не призываетесь на срочную службу, однако подлежите мобилизации.

Чтобы попытаться изменить категорию:

Соберите медицинские документы, подтверждающие улучшение состояния здоровья.

Обратитесь в военкомат с заявлением о повторном медосвидетельствовании. Юридической обязанности проводить его по вашему желанию у военкомата нет, но в судебном порядке это право можно отстоять.

При отказе вы вправе обжаловать его в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Для возвращения на службу вам необходимо пройти процедуру повторного медицинского освидетельствования в военкомате, так как военный комиссариат не может призвать гражданина с непризывной категорией годности без официального изменения его медицинского статуса. Сам по себе факт зачисления в запас (например, с категорией «В» — ограниченно годен или «Г» — временно не годен) блокирует автоматический призыв в мирное время. Военкомат имеет юридическое право отказать в заключении контракта, пока в вашем военном билете стоит отметка, исключающая службу по выбранной специальности.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️