Имеем ли право продлевать договор найма служебного жилья?

Можно ли продлить договор найма служебного помещения пока муж служит при наличии доли квартиры подаренной моей супруге матерью . договор дарения был сделан после того как служебное помещение было вло получено. Доля в квартире 1/2 (22,4 кв.м)

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Продление договора найма служебного жилья возможно, если муж продолжает военную службу, поскольку жилье предоставляется на период службы. Важно, что наличие 1/2 доли в квартире (22, 4 кв.м) у супруги не является препятствием для проживания в служебном жилье и не влечет автоматического выселения.

Выселение из служебного жилья без предоставления другого жилого помещения законно лишь в случаях, прямо предусмотренных ЖК РФ. Для военнослужащих предусмотрены гарантии, включая невозможность выселения членов семьи погибших военнослужащих.

Поскольку ваш муж служит и служебное жилье ему предоставлено в связи с этим, оснований для отказа в продлении договора нет.

Действуйте так:

Обратитесь к командованию или собственнику служебного помещения с заявлением о продлении договора найма.

Приложите копии документов: военный билет мужа, договор найма, документы на долю в квартире.

В случае отказа требуйте письменное мотивированное решение.

При необоснованном отказе обжалуйте его в суд, ссылаясь на ст. 103 ЖК РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Наличие у супруги доли 22, 4 кв.м, полученной по договору дарения после предоставления служебного жилья, является основанием для отказа в продлении найма, поскольку члены семьи военнослужащего не должны быть обеспечены жильём. Какое ведомство (министерство, федеральный орган) является наймодателем служебного помещения и в каком регионе расположено жильё? На практике суды при рассмотрении аналогичных споров тщательно проверяют момент возникновения права на долю и намеренность ухудшения жилищных условий - если дарение совершено после получения служебного жилья, это расценивается как намеренное действие, что прямо влияет на итоговое решение. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Сам по себе факт получения супругой в дар 1/2 доли квартиры после предоставления служебного жилья не означает автоматического прекращения права на служебное жилое помещение и не является безусловным основанием для отказа в продлении договора найма.
Для ответа необходимо учитывать состав семьи, обеспеченность жилой площадью на каждого члена семьи, место нахождения квартиры и иные обстоятельства.

Основание: ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Уточните, пожалуйста, 22, 4 кв.м — это площадь всей квартиры или только принадлежащей доли? Сколько человек входит в состав семьи?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле