Как вернуть списанные деньги если приставы их списали.
Вернуть средства возможно, если они относятся к доходам, защищенным от взыскания (ст. 101 ФЗ №229-ФЗ), либо списаны ошибочно.
Что делать:
1. Запросите в банке выписку по счету и копию постановления пристава о списании.
2. Проверьте источник средств (детское пособие, компенсация) в выписке. Если это "детские" выплаты, они защищены.
3. Напишите заявление о возврате средств в подразделение ФССП, приложив выписку и подтверждение целевого назначения выплаты.
4. При отказе или бездействии – обратитесь в прокуратуру или в суд с иском к ФССП (срок исковой давности – 3 года).
Добрый вечер, да, вернуть деньги возможно, если речь действительно идет о компенсации многодетной семье, предоставленной взамен земельного участка, и данная выплата относится к мерам социальной поддержки.
Для ответа необходимо уточнить:
как официально называется выплата;
какой орган ее назначил;
имеется ли документ о назначении выплаты;
деньги еще находятся у приставов или уже перечислены взыскателю.
Если выплата относится к доходам, указанным в ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание на нее обращено быть не должно.
Вернуть деньги, списанные судебными приставами, можно только в том случае, если удержание произошло незаконно или по ошибке. Если списание было правомерным (в счет реального долга), вернуть их не получится