Деньги в наследство?

Здравствуйте...подскажите пожалуйста как лучше сделать....у меня есть карта Мир Сбербанка ..сестра хочет открыть в своем банке Акбарс на меня карту и положить на нее деньги под проценты...чтобы если что с ней случится то эти деньги могла снять я....но я не хочу давать свои паспортные данные...почему то страшно...вдруг кредит какой оформят....скажите ей в этом банке можно положить деньги на мой счет в сбербанке если отправить ей свой номер счета??? буду благодарна за ответ

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, сестра вправе перевести денежные средства на Ваш счёт в Сбербанке из любого российского банка, включая Акбарс. Для этого достаточно сообщить ей реквизиты Вашего счёта - паспортные данные не требуются. Сестра планирует открыть вклад в Акбарсе именно на Ваше имя или просто перевести Вам денежные средства на уже существующий счёт в Сбербанке? В банковских правоотношениях существует принципиальное различие: вклад, открытый на имя третьего лица, порождает самостоятельные договорные обязательства между банком и этим лицом, тогда как межбанковский перевод - это лишь движение средств между уже существующими счетами. Именно от выбранной конструкции зависит объём Ваших прав на денежные средства, в том числе в случае непредвиденных обстоятельств с сестрой. В практике нередко встречаются ситуации, когда наследники оспаривают принадлежность средств, если документального подтверждения воли вносителя не было оформлено надлежащим образом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Да, самый безопасный вариант — сестра может перевести деньги на ваш счет по номеру карты "Мир" или по номеру телефона, если он привязан к карте. Для этого достаточно реквизитов карты, паспортные данные не нужны. Открывать вклад в банке Ак Барс на ваше имя без вашего паспорта и личного присутствия невозможно. Передавать паспортные данные никому не рекомендуется из-за риска мошенничества. Для получения процентов от вклада лучше, чтобы сестра открыла вклад на себя и оформила на вас завещательное распоряжение в банке. Это безопасно и не требует ваших личных данных.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваша сестра может перевести деньги на ваш счет в Сбербанке по его номеру или по номеру телефона (через СБП) со своего счета в банке «Ак Барс». Переводить деньги на чужую карту напрямую, просто открыв счет в другом банке без документов, по закону нельзя. Ваше беспокойство насчет передачи паспорта абсолютно оправдано — беречь персональные данные сейчас необходимо для безопасности.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏