1. имеет ли право районный военкомат передать повестку от вышестоящего(якобы через него), или же это должен делать вышестоящий самостоятельно иным способом? как проверить, была ли мне выдана повестка отвышестоящего военкомата, если на выданной другой повестке от района и на явку в район не стоял номер вообще? может ли в таком случае вышестоящий и районный военкомат как-то подоменить между собой корешки и повестки, например выдать повестку без номера от районного, а потом в деле подменить на подписанный корешок от вышестоящего? не помню, стоял ли на корешке от выданной мне повестке какой-то номер когда подписывал. или они вполне могут его просто подменить на нужный потом? и как в таком случае возможно доказать подлог, если такой подлог возможен?
2. некоторые повестки в районе выдают с аккуратной корректировкой номеров при помощи корректора и пишут на корректоре другие цифры, тогда как под корректором при просвечивании номера повестки видны другие неразличимые записи, подменяют так одну цифру. пишут все от руки. замечено было это уже гораздо позже, через две недели-месяц. попробовал в районе через заявление в канцелярии запросить копии всех оригиналов выданных мне повесток и их соответствующими корешки выслать заказным письмом. нужно ли вообще на такое жаловаться? ведь и тут возможен подлог с корешками... а использование корректора в таких документах вроде как запрещено?
3. на какую максимальную дату от даты вручения повестки имеют право ее вручать? слышал что электронные не более чем на месяц. а вот насчет бумажных не знаю что в норме права сказано.
4. если меня поставили на учет в районном военкомате три недели назад, дали приписное с печатью и штампом, указали категорию и отсрочку(но не факт что еще утвердили в вышестоящей комиссии), дело на бумаге в районе есть. учетные мероприятия начались в апреле месяце этого года. была вручена вроде как куча повесток, но ни в реестре учета, ни в реестре повесток ничего до сих пор нет. является ли это нарушением со стороны военкомата не получится ли так, что например дело куда-то исчезнет, или данные будет искажены? и что делать в таком случае?
Районный военкомат вправе передавать повестки от вышестоящего органа. Использование корректора в официальных документах недопустимо и может квалифицироваться как подлог. Бумажная повестка вручается с разумным сроком явки, но не ранее чем за 3 дня. Отсутствие записей в реестрах при фактически врученных повестках - нарушение установленного порядка воинского учета. Для защиты Ваших интересов в данной ситуации необходима последовательная фиксация всех нарушений: фотофиксация повесток с корректором, направление заявлений в прокуратуру и вышестоящий военкомат с требованием проверки документооборота, параллельное заявление о фальсификации документов. Без этой связки доказать подлог при оспаривании в суде практически невозможно, поскольку суды в военно-учетных спорах, как правило, принимают сторону военкомата при отсутствии документально зафиксированных нарушений на раннем этапе. Были ли Вами сохранены фотографии повесток с корректором до подачи заявления в канцелярию? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, районный военный комиссариат имеет законное право передать вам повестку от вышестоящего военкомата (например, военкомата субъекта РФ). Районные комиссариаты структурно подчинены вышестоящим, и через них часто организуется вызов граждан на контрольное медицинское освидетельствование или заседания областной призывной комиссии. Более того, повестки могут вручаться также по месту работы, учебы или администрацией поселений. Единственный надежный способ узнать, от какого органа выписана повестка и зарегистрирована ли она — запросить выписку из Книги учета вызова граждан, направленных в военный комиссариат (и Книги учета исходящих документов). Отсутствие номера на вашей копии — грубое нарушение правил заполнения бланка. Технически и физически подмена бланков или корешков со стороны недобросовестных сотрудников возможна, поскольку архивы и личные дела хранятся внутри самого ведомства. Если вы подписали корешок без номера, они могут позже вписать туда любой номер или приобщить его к другому бланку.
1. Районный военкомат может вручать повестки от вышестоящего по его поручению. Подлог документов (подмена корешков) — уголовное преступление, доказывается через суд или прокуратуру.
2. Использование корректора в официальных документах — нарушение. Запросите копии через канцелярию. Если есть признаки подлога, жалуйтесь в военную прокуратуру.
3. Бумажная повестка должна быть вручена не позднее чем за 3 дня до даты явки.
4. Отсутствие данных в реестре — нарушение. Подайте письменное заявление в военкомат о выдаче подтверждения вашего учета и жалобу в прокуратуру на бездействие.