Как не попасть на передовую?

Какие документы подписывать, чтобы не направили на передовую СВО, 62 года.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Юридически не существует специального документа или отдельного контракта, который бы гарантировал защиту от направления на передовую при вступлении в Вооруженные Силы РФ.В период мобилизации и действия указа № 647 все подписываемые контракты с Министерством обороны являются бессрочными. После подписания стандартного контракта военнослужащий обязан выполнять любые приказы командования, включая распределение в зону боевых действий. Никакие письменные «отказы от передовой», расписки или устные обещания в военкомате не имеют юридической силы. Тем не менее, в силу возраста (62 года) и закона существуют механизмы, которые позволяют служить исключительно в тылу или избежать отправки на фронт.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации главное не возраст сам по себе, а ваше воинское звание и состоите ли вы ещё в запасе: после предельного возраста по званию человека снимают с воинского учёта. Если ваша цель — не попасть на передовую, не подписывайте контракт и любые бумаги о добровольном согласии. Решающее значение также имеют документы военно-врачебной комиссии о состоянии здоровья.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе