Ввоз авто в РФ?

Здравствуйте! Автомобиль в 2022 году выехал из России в Грузию. Сейчас автомобилю нужно вернуться в РФ. Автомобиль все это время находился на российском учёте. Налоги платились. Нужно ли платить сборы? Какие могут возникнуть сложности при въезде в РФ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, сборы при ввозе уплачивать нужно. Главный платеж — это утилизационный сбор, который обязателен для постановки на учет в ГИБДД. Также может потребоваться доплата разницы в таможенных пошлинах, если они были уплачены в Грузии по ставке ниже российской. Правила для грузовых и легковых машин для личного пользования отличаются.

Основные сложности при въезде:

Расчет утильсбора: Его сумма зависит от возраста, объема двигателя и цели ввоза. С 2026 года при ввозе из стран ЕАЭС и Грузии применяется новая формула, которая может привести к существенной доплате.

Документы: Для постановки на учет обязательно потребуется электронный ПТС (ЭПТС). Возможно, вам нужно будет подтвердить уплату всех пошлин и сборов в таможенных органах.

Что делать:

Уточните в таможне точную сумму утильсбора и возможных доплат для вашего автомобиля.

Убедитесь, что у вас есть все документы для оформления ЭПТС.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

При возврате автомобиля на российском учёте из Грузии в РФ таможенные пошлины не взимаются, поскольку транспортное средство не помещалось под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Убедитесь в актуальности регистрационных документов на дату въезда. Важно учитывать, что таможенные органы вправе запросить документы, подтверждающие непрерывное нахождение автомобиля под российским учётом в период пребывания за рубежом - это ключевой момент, влияющий на беспрепятственный въезд. Опыт показывает: даже при корректном правовом статусе авто, отсутствие подтверждающих документов создаёт значительные задержки на таможенном посту. Автомобиль приобретался до 2022 года или после? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При возвращении автомобиля на российском учете из Грузии в РФ платить таможенные пошлины, утилизационный сбор или иные ввозные налоги не нужно. Поскольку транспортное средство все это время официально оставалось зарегистрированным в Госавтоинспекции РФ, оно сохраняет статус «товара Евразийского экономического союза». Длительное нахождение за границей само по себе не аннулирует этот статус и не превращает машину в иностранную для российских органов. Тем не менее на практике на границе и внутри страны могут возникнуть определенные юридические и технические сложности.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если это тот же автомобиль, ранее вывезенный из России для личного пользования, то при подтверждении обратного ввоза того же автомобиля таможенные пошлины и налоги, как правило, не уплачиваются по ст. 265 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Основные сложности — подтверждение, что это именно тот же автомобиль, и вопросы таможни о документах на вывоз, сроке нахождения за границей и основании въезда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если авто находилось за границей более 6 месяцев, при въезде нужно уплатить утильсбор и таможенные пошлины, так как срок временного вывоза истёк. Если срок не превысил 6 месяцев, сборы не платятся. При въезде пограничники могут потребовать документы о временном вывозе. Сложности: если нет отметки в ПТС или договора аренды, могут выписать штраф. Уточните в таможне заранее.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!