У моей мамы стаж 38,5 лет. Может ли она выйти на пенсию досрочно в 58 лет, так как у неё есть стаж 37 лет? 1 отпуск по уходу за ребенком убирается, а со вторым ребёнком она была в отпуске в 1981 году, это же время не уменьшает стаж, в интернете написано, что отпуск по уходу за ребенком до 1992 года учитывается для назначения досрочной пенсии
Досрочная пенсия по основанию длительного стажа (37 лет) регулируется ч. 1.2 Ст. 8 Закона № 400-ФЗ, позволяя выйти на пенсию на 2 года раньше, но не ранее 55 лет.
Для этого расчета включаются только периоды работы с уплатой взносов и больничные. "Нестраховые" периоды — уход за детьми до 1.5 лет, служба по призыву — не засчитываются в стаж для этой досрочной льготы.
Исключение: действует только для расчета досрочной пенсии по "спецстажу" (вредность, педагогика), где отпуск по уходу, начавшийся до 6 октября 1992 г., подлежит включению (п. 27 Постановления Пленума ВС РФ №30).
Для основания в 37 лет отпуск 1981 года не учитывается, даже по старому законодательству. Маме нужно подать заявление, получив из СФР решение; при отказе с указанием причины — обжаловать в вышестоящий орган СФР или в суд.
Да, ваша мама может выйти на пенсию досрочно в 58 лет, если без учета обоих отпусков по уходу за ребенком у нее набирается ровно 37 лет чистого трудового стажа. Однако в интернете вы столкнулись с распространенной путаницей двух совершенно разных видов льготного стажа. Информация о том, что декрет до 1992 года засчитывается, верна только для «профессионального» стажа (например, для медиков, педагогов или работников Крайнего Севера). Для досрочной пенсии по общему длительному стажу (37 лет) этот отпуск не зачтут
Здравствуйте. В Вашем случае ключевое различие такое: отпуск по уходу за ребенком до 06.10.1992 действительно учитывается, но для льготного специального стажа, а не для досрочной пенсии именно по основанию 37 лет. Для выхода в 58 лет по ч. 1.2 Ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ периоды ухода за детьми до 1, 5 лет не включаются. Поэтому стаж мамы нужно считать отдельно именно по этому основанию.
37 Лет стажа - это особый вид стажа, учитываемый только по периодам уплаты взносов на пенсионное обеспечение. За уход за детьми взносы на пенсионное обеспечение не поступали.
Льготный трудовой стаж - это стаж работы в особых и опасных условиях труда, он никак не согласуется со специальным стажем 37 лет. Поэтому представленная вами выписка из разъяснений сюда не подходит.