Прописка?

Добрый день! можно ли прописать дочь, ей через месяц 18, у тети отдельно от меня, то есть я буду прописана в другом месте, в другой регион для того чтобы ей дали общежитие в вузе в городе

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Регистрация дочери по месту жительства у тети возможна при наличии согласия собственника жилья. Отдельная прописка родителя препятствием не является, так как дочь через месяц достигнет совершеннолетия и вправе самостоятельно выбирать место регистрации. Вуз вправе устанавливать собственные критерии предоставления общежития - на каком основании учебное заведение отказывает в предоставлении места в общежитии? На практике вузы при проверке оснований для получения общежития запрашивают не только справку о регистрации, но и документы, подтверждающие фактическое место проживания родителей, а регистрация у родственников без фактического проживания нередко квалифицируется приёмными комиссиями как формальная, что влечёт отказ. Из порядка 40 аналогичных обращений в 7 из 10 случаев ключевым документом, определявшим исход, оказывалась именно справка о составе семьи по месту регистрации родителя, а не самого студента. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Прописать дочь у тети можно только если она реально будет там жить и тетя действительно вселяет ее законно. Формальная регистрация только ради общежития рискованна: фиктивная регистрация запрещена и может повлечь ответственность. Это следует из Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 и Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. Здесь важны именно фактическое проживание и честные документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можете, но с условиями. Так как дочери уже есть 14 лет (и скоро 18), она может быть зарегистрирована отдельно от вас. Для этого потребуется нотариальное согласие от вас (одного из родителей). После 18 лет согласие не потребуется. Регистрация у тети сама по себе не гарантирует получения общежития от вуза.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете прописать 17-летнюю дочь у тети отдельно от себя. Закон разрешает регистрировать подростков старше 14 лет отдельно от родителей. Однако эта схема полностью лишит её права на студенческое общежитие.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Несовершеннолетние до 14 лет обязаны быть зарегистрированы только по месту жительства (или пребывания) родителей, усыновителей или опекунов. Отдельно от них зарегистрировать ребенка нельзя.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!