Здравствуйте, брал академический отпуск в своём колледже 17 января 2025 года (пятница).
Вышел из академического отпуска по приказу - 19 января 2026 года (так как 17 января была суббота).
Имею ли я право на отсрочку в таком случае?
Возможно в справке об обучении мне поставят срок обучения без учёта этих 2 дней, что в таком случае?
Да, вы имеете полное право на сохранение отсрочки от призыва, поскольку фактически и юридически требования законодательства не нарушены.
Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (пп. «А» п. 2 Ст. 24), Отсрочка по учебе сохраняется за студентом, если общий срок обучения из-за академического отпуска увеличивается не более чем на один год (12 месяцев).
Военкомат и образовательные стандарты оценивают увеличение срока обучения не по дням, а по нормативному сроку освоения программы (обычно это сдвиг выпуска на 1 курс / 1 год назад). Из-за этих 2 дней вы не остались учиться на второй год повторно. Вы вернулись к учебе с того же семестра, с которого ушли.
В справке будет стоять ваша новая официальная дата выпуска из колледжа. Она сместится ровно на 1 год относительно вашей первоначальной даты выпуска (например, вместо июня 2026 года станет июнь 2027 года). Никакие «лишние 2 дня» к дате выпуска в июне никто прибавлять не будет, так как учебный год заканчивается строго по учебному плану (в соответствии с графиком защиты дипломов). Соответственно, нормативный срок увеличится ровно на 1 год, что полностью укладывается в рамки закона.
Возьмите в военно-учетном столе (или отделе кадров) вашего колледжа новую справку об обучении для предоставления в военкомат.
Проверьте, чтобы в справке была верно указана новая дата окончания колледжа.
Предоставьте эту справку в свой военкомат, чтобы они приобщили её к личному делу и официально продлили вашу отсрочку до новой даты выпуска.
Благодарю, очень успокоили, а то я уже думал, что из-за этих 2-ух дней у меня не будет права на отсрочку.
Если не трудно, то подскажите, мне совсем недавно пришла повестка с целью в виде медосмотра. В приписном отсрочки нет, только решение с медосмотра в 16 лет. Нужно ли мне в военкомате, когда буду приносить документы об обучении, дополнительно проходить медосмотр? Обязательно ли это?
Право на отсрочку от призыва сохраняется при наличии статуса обучающегося. Если академический отпуск завершён по приказу и Вы восстановлены, отсрочка действует. Технический перенос даты на 2 дня не влияет на её законность. Справка об обучении отражает фактические сроки по приказу колледжа, и 2 дня переноса, как правило, включаются в общий период обучения без уменьшения срока. В образовательном праве ключевым является именно дата приказа о восстановлении, а не календарная дата окончания отпуска. На практике военные комиссариаты нередко запрашивают одновременно и справку об обучении, и копию приказа о восстановлении - их совокупность формирует полноту доказательственной базы для подтверждения отсрочки. Каким является Ваш текущий курс обучения и форма - очная или иная? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Спасибо за ваше разъяснения, а то я успел перепугаться, что из-за 2-ух дней у меня отберут право на отсрочку.