Доброе утро, подскажите пожалуйста, если человек получает хорошую зарплату и платит 33% алименты,и увольняется и начинает получать 47500 , а остальное в конверте, можно ли переподать в суд , чтобы он платил на каждого ребёнка прожиточный минимум?
Да, вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и установлении выплаты в твердой денежной сумме (ТДС), привязанной к прожиточному минимуму на ребенка.
Статья 83 Семейного кодекса РФ прямо предусматривает такую возможность, если взыскание в долях от официального дохода существенно нарушает интересы детей или если у плательщика имеется скрытый («серый») заработок. При удержании 33% (на двоих детей) с официальной зарплаты в 47 500 рублей (после вычета НДФЛ сумма еще меньше) дети будут получать около 13–15 тысяч рублей на двоих, что значительно ниже их привычного уровня обеспечения и детского прожиточного минимума.
Вы также вправе попросить суд установить комбинированный способ уплаты (ст. 83 СК РФ): например, оставить 33% от его официальной зарплаты в 47 500 рублей + доплату в твердой денежной сумме (допустим, по 0, 5 прожиточного минимума на каждого ребенка). Это защитит интересы детей, если он снова уволится или сменит работу.
Да, Вы вправе обратиться в суд с требованием установить алименты в твёрдой денежной сумме не ниже прожиточного минимума на каждого ребёнка, если доход плательщика нерегулярный или скрытый. Сколько детей указано в действующем судебном решении об алиментах и в каком регионе проживают дети? Важно понимать: суды в подобных делах всё чаще применяют подход, при котором официальный доход в размере минимального оклада автоматически становится поводом для перехода к твёрдой сумме. Из последних 20 дел данной категории в 17 ключевым доказательством оказывались сведения о ранее получаемом доходе плательщика - справки за предшествующие периоды и выписки по счетам. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Считать надо.По закону оба родителя в равной мере несут ответственность за содержание ребёнка. Если взять региональный прожиточный минимум на ребёнка и разделить его пополам, получится как раз та доля, которую с точки зрения суда один из родителей объективно может и должен вносить. То есть половина ПМ — это попытка сбалансировать: обеспечить ребёнку базовый достойный уровень, не перекладывая всю финансовую нагрузку на одного родителя. Поэтому в судебной практике такой размер стал распространённым ориентиром.
Доброе утро, закон не запрещает и в долях оставить алмменты, и ещё подать на алименты в твёрдой денежной сумме.
При определенных обстоятельствах возможно.