Можно ли переподать на алименты?

Доброе утро, подскажите пожалуйста, если человек получает хорошую зарплату и платит 33% алименты,и увольняется и начинает получать 47500 , а остальное в конверте, можно ли переподать в суд , чтобы он платил на каждого ребёнка прожиточный минимум?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и установлении выплаты в твердой денежной сумме (ТДС), привязанной к прожиточному минимуму на ребенка.

Статья 83 Семейного кодекса РФ прямо предусматривает такую возможность, если взыскание в долях от официального дохода существенно нарушает интересы детей или если у плательщика имеется скрытый («серый») заработок. При удержании 33% (на двоих детей) с официальной зарплаты в 47 500 рублей (после вычета НДФЛ сумма еще меньше) дети будут получать около 13–15 тысяч рублей на двоих, что значительно ниже их привычного уровня обеспечения и детского прожиточного минимума.

Вы также вправе попросить суд установить комбинированный способ уплаты (ст. 83 СК РФ): например, оставить 33% от его официальной зарплаты в 47 500 рублей + доплату в твердой денежной сумме (допустим, по 0, 5 прожиточного минимума на каждого ребенка). Это защитит интересы детей, если он снова уволится или сменит работу.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Да, Вы вправе обратиться в суд с требованием установить алименты в твёрдой денежной сумме не ниже прожиточного минимума на каждого ребёнка, если доход плательщика нерегулярный или скрытый. Сколько детей указано в действующем судебном решении об алиментах и в каком регионе проживают дети? Важно понимать: суды в подобных делах всё чаще применяют подход, при котором официальный доход в размере минимального оклада автоматически становится поводом для перехода к твёрдой сумме. Из последних 20 дел данной категории в 17 ключевым доказательством оказывались сведения о ранее получаемом доходе плательщика - справки за предшествующие периоды и выписки по счетам. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Считать надо.По закону оба родителя в равной мере несут ответственность за содержание ребёнка. Если взять региональный прожиточный минимум на ребёнка и разделить его пополам, получится как раз та доля, которую с точки зрения суда один из родителей объективно может и должен вносить. То есть половина ПМ — это попытка сбалансировать: обеспечить ребёнку базовый достойный уровень, не перекладывая всю финансовую нагрузку на одного родителя. Поэтому в судебной практике такой размер стал распространённым ориентиром.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Доброе утро, закон не запрещает и в долях оставить алмменты, и ещё подать на алименты в твёрдой денежной сумме.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

При определенных обстоятельствах возможно.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.