Отпускные при банкротстве?

Здравствуйте!Я получила отпускные,соотвественно два месяца у меня не будет дохода
Можно ли эти отпускные распределить на два месяца,в соответствии с ПМ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, закон не позволяет просто так «распределить» уже выплаченные отпускные на два месяца для расчета дохода. Отпускные считаются доходом того месяца, в котором они были фактически выплачены. Для целей получения пособий или признания семьи малоимущей учитывается общий доход семьи, и ваши отпускные войдут в него как доход за месяц получения.

Прожиточный минимум (ПМ) — это не сумма, которую можно поделить, а социальный показатель, который используется для оценки нуждаемости (например, чтобы понять, положены ли вам государственные пособия). Если ваш общий доход за месяц (отпускные + другие выплаты) окажется ниже регионального ПМ, вы сможете претендовать на меры социальной поддержки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вы можете самостоятельно распределить полученные отпускные на два месяца по величине прожиточного минимума — юридических или банковских ограничений на то, как вы тратите свои личные деньги, нет. Однако важно понимать, что работодатель выплачивает отпускные единоразово и в полном объеме не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Автоматически «выдавать» их частями каждый месяц бухгалтерия по закону не имеет права

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Отпускные при банкротстве полностью учитываются в общем доходе за тот месяц, в котором они фактически поступили на счет. Просто так «разделить» их на два месяца нельзя, поскольку финансовый управляющий распределяет все поступления текущего периода.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы абсолютно можете и должны самостоятельно распределить полученные отпускные на два месяца. Законодательство никак не регулирует, как именно вы тратите выплаченные вам деньги.

Какую точную сумму отпускных вы получили на руки?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.