Отказ в пособие?

Добрый вечер,подала заявление на пособие по беременности вставшей на чучет до 12 недель и на 2 детей 5 и 12 лет,у меня в собственности 3 машины но них запрет на регистрационные действия. Постановление ФССП так же прилжено к заявлению. Причина отказа наличие 2 и более машин. Ращме машины находящиеся под запретом учитываются при расчете пособия?правомерен ли отказ СФР

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ, скорее всего, неправомерен, если автомобили действительно находятся под арестом (запретом на регистрационные действия). По закону такое имущество не должно учитываться при расчете нуждаемости.

Скорее всего, причина отказа в том, что Социальный фонд (СФР) получил из базы ГИБДД устаревшие сведения о ваших автомобилях и не учел информацию о наложенных на них запретах, которую вы приложили. В этом случае отказ можно и нужно обжаловать.

то говорит закон
При оценке имущества для единого пособия действуют следующие правила:

Общее правило: Семья, которая не является многодетной, может иметь только один автомобиль. Наличие двух машин — стандартное основание для отказа.

Исключение для многодетных семей: Так как у вас трое детей (двое + будущий ребенок), ваша семья считается многодетной. Для таких семей норма увеличена: разрешено иметь два автомобиля одновременно

Главное исключение: Автомобили, находящиеся под арестом или с запретом на регистрационные действия, не учитываются при оценке для всех категорий семей. Даже если бы у вас было три машины, но две из них под арестом, по факту в расчет должна идти только одна, что соответствует норме для многодетной семьи (разрешено до двух машин).

Важные нюансы в вашей ситуации
Ваш статус многодетной семьи — это дополнительный аргумент в вашу пользу, так как он позволяет иметь не одну, а две машины по общему правилу.

Ключевой момент — доказать факт запрета на регистрационные действия. СФР должен учесть именно это обстоятельство

Виктория
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Отказ СФР правомерен. При назначении единого пособия проводится комплексная оценка нуждаемости, которая включает в том числе перечень имущества, принадлежащего семье. Наличие двух и более автомобилей, даже при наличии запрета на регистрационные действия, является основанием для отказа. Запрет не отменяет факта владения машинами. Исключение сделано только для многодетных семей, где допускается наличие нескольких автомобилей. Учитываются все транспортные средства, зарегистрированные на вас.

Что делать: 1) Проверьте актуальность данных в ГИБДД, возможно, сведения устарели ; 2) Если автомобили проданы, подайте в СФР подтверждающие документы (договор купли-продажи, выписку) ; 3) Если вы многодетная, направьте жалобу в СФР с указанием этого статуса ; 4) Обжалуйте отказ в вышестоящий орган СФР или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Виктория
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Отказ СФР неправомерен, так как автомобили, в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия, не должны учитываться при расчете единого пособия. Согласно Постановлению Правительства РФ № 2330 (правила назначения Единого пособия), транспортные средства, находящиеся под арестом или в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия, исключаются из оценки имущественной нуждаемости семьи

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Виктория
Большое спасибо, Раксана Владимировна, за внимательность и чёткий ответ!