Я контрактник СВО,получил ранение 25.01.2026,степень тяжести определили лёгкую по огнестрельному перелому 4-й плюсневой кости со смещением и резко ухудшилось зрение на правом глазу,на эту жалобу в первом госпитале мне ответили,что это кантузия пройдёт,но зрение не возвращалась и так я добрался до госпиталя Бурденко,где мне поставили диагноз:Кантузия глазного яблока,осложнённое неоваскулярной мембраной в макулярной области с субретинальным кровоизлиянием.Сделали две операции на правый глаз введения препората внутрь глаза,острота правого глаза с 0.01н/к улучшилось до 0.05н/к,острота левого глаза с корекцией 1.0,выписали из госпиталя с категорией Г на 60 суток с последующей госпитализацией в госпиталь Бурденко.Мне врачи сказали по зрению ты не тянешь на категорию Д,у тебя будет категория В,но я переживаю,что категория В будет с синей печатью,потому что травма глаза не зафиксирована в справке 100 и считается,как заболевание и меня с категорией В отправят обратно на Украину.
Категория воинской годности присваивается военно-врачебной комиссией с учётом всех зафиксированных диагнозов. Травма глаза, установленная в госпитале Бурденко, подлежит включению в документацию ВВК независимо от первоначальной справки. Справка о травме из госпиталя Бурденко с диагнозом уже зафиксирована в медицинских документах и должна учитываться ВВК при вынесении заключения о категории. В делах данной категории ключевым является разграничение - получена ли травма в связи с исполнением обязанностей военной службы. Именно это разграничение, а не только категория годности, определяет Ваши дальнейшие права. Были ли Вам выданы на руки медицинские документы из госпиталя Бурденко с официально зафиксированным диагнозом и указанием связи травмы глаза с исполнением обязанностей военной службы? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да мне были выданы документы из Бурденко с официально зафиксированным диагнозом, но там записанно, что нет в справке 100 о ранение глаза.
Вы абсолютно правы, что переживаете: если травма глаза не привязана к ранению, ВВК запишет её как «заболевание», а не «военную травму». При категории «В» (ограниченно годен) с причинно-следственной связью «заболевание» (та самая синяя печать) вас имеют право вернуть в зону СВО на тыловые или обеспечивающие должности. Чтобы этого не произошло, пока вы находитесь на лечении по категории «Г», вам нужно срочно добиться изменения формулировки и доказать, что контузия глаза — это прямой результат ранения 25.01.2026
Можете подсказать, как это можно сделать, если с госпиталя для ВВК написали травма глаза увечье тяжёлое, а в части никто этим не хочет заниматься
Пишите в любой мессенджер, контакты в профиле!