В районном военкомате выставили В, хотя должны были Д, ждал КМО для опровержения, так как она происходит обязательно при освобождении от срочной службы. Но меня не вызывали на КМО полгода, бумаг официальных или повесток не давали, в областной приехал подавать заявление на получение выписки из протокола заседания областной комиссии, а мне там дежурный говорит: у нас не проходной двор, в делопроизводство не пустим, к секретарю не пустим, он сам на моём экземпляре что-то написал, я ему отдал второй, и он сказал, что завтра мне после полудня надо позвонить дежурному и тот меня перенаправит к тому, кто должен заниматься моими бумагами. Меня вообще встретили там, отправляя на Ванеева 77, типа если мне нужна областная комиссия, то туда. А я подаю на имя военного комиссара, заместителя председателя комиссии области. Они меня хотят как-то обмануть, видимо частично уже вышло, а дальше чего ждать, как мне добиться получения нормальной выписки?
Направьте заявление о выдаче выписки из протокола заседания областной комиссии заказным письмом с уведомлением на имя военного комиссара. Отказ в приёме документов фиксируйте письменно, это основание для жалобы в прокуратуру. Категория воинского учёта - В или Д - устанавливается по итогам КМО, проведение которой при освобождении от призыва обязательно. Её отсутствие в течение 6 месяцев является нарушением установленного порядка призывного делопроизводства. Уклонение должностных лиц от работы с Вашими документами при личном обращении - административное правонарушение, фиксируйте каждый контакт с военкоматом письменно. Документы в военный комиссариат области принимались Вами лично - был ли при этом зафиксирован входящий регистрационный номер на Вашем экземпляре заявления? В практике обжалования действий призывных комиссий критически важно понимать, что дежурный офицер юридически не является уполномоченным лицом для работы с заявлениями граждан - его записи на экземпляре заявителя не заменяют официальную регистрацию входящей корреспонденции, и без регистрационного штампа секретариата документ считается юридически неподанным, что обнуляет все процессуальные сроки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вас пытаются ввести в заблуждение и затянуть время, чтобы дождаться окончания текущего призыва, аннулировать не утвержденное вовремя решение районного военкомата и в следующем призыве заново отправить вас на медкомиссию. Адрес ул. Ванеева, 77 — это муниципальный военкомат Советского и Нижегородского районов, то есть обычный районный уровень. Областной военкомат Нижегородской области и сама областная призывная комиссия находятся по адресу Ошарская площадь, д. 1. Дежурный на Ошарской намеренно отправил вас в районный отдел, а его отметка на вашем заявлении и устные обещания «перенаправить после звонка» юридически ни к чему его не обязывают и не гарантируют официального ответа