Как мне подать заявление я отец ребёнка нахожусь на сво мой ребёнок военнослужащий пропал без вести
Здравствуйте, Владимир.
Если Ваш сын является военнослужащим и признан безвестно отсутствующим в связи с участием в СВО, Вы вправе обратиться за назначением предусмотренных законодательством выплат и мер социальной поддержки, если относитесь к числу лиц, имеющих право на их получение.
Поскольку Вы сами находитесь на военной службе, подать заявление можно через командование воинской части, направить документы почтовым отправлением либо через представителя по доверенности, если личное обращение затруднительно.
Для определения порядка действий необходимо понимать:
– имеется ли официальный документ о признании сына безвестно отсутствующим;
– какую именно выплату Вы планируете оформить;
– есть ли у сына супруга, дети или иные близкие родственники, имеющие право на получение выплат.
Рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства либо в воинскую часть, где проходил службу сын, и уточнить перечень необходимых документов для конкретного вида выплаты.
Поскольку вы находитесь в зоне СВО и ограничены в передвижениях, вы можете подать электронное заявление через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Минобороны России или направить рапорт по команде на имя командира своей воинской части. Командир обязан передать ваш рапорт по официальным каналам связи в Министерство обороны или в Военно-социальный центр. Если у вас есть возможность связаться с родственниками «на гражданке» (матерью ребенка, братьями, сестрами), самый быстрый путь — выдать им простую доверенность (ее может заверить командир вашей воинской части). С ней они смогут лично обратиться в любой военкомат или фонд «Защитники Отечества» по месту жительства.
Заявление о пропаже без вести подается в суд для признания его пропавшим в порядке установления юридического факта. Нужно собрать документы, в том числе с воинской части, документы, что сын и для чего этот факт устанавливается. Далее идет обращение в суд. Статья 42 Гражданского кодекса Российской Федерации.