Человек, на кассе самообслуживания. пробил товар на 1200р но не оплатил и вышел из магазина из за своей невнимательности подумав что было оплачено. в тот же день он пришел по вечеру и хотел оплатить.
но на самом деле человек просто похитил продукты и акуратно вышел. в этот же день он съездил в отдел и написал объяснительную что подумал что оплатилось и вышел, пришел позже но магазин закрыт. Что будет за данный поступок? и как себе вести чтобы не посчитали за хищение?
При наличии объяснительной и попытки оплаты умысел на хищение сложнее доказать. Ситуация квалифицируется по признакам кражи, однако при отсутствии умысла и возмещении ущерба уголовное преследование маловероятно. Видеозапись с камер наблюдения за Вами сохранена магазином? На практике ключевым разграничительным критерием между кражей и добросовестным заблуждением в подобных делах выступает субъективная сторона - наличие либо отсутствие умысла. Объяснительная, написанная в день инцидента, и зафиксированный визит для оплаты формируют доказательную базу в Вашу пользу. Из 30 дел аналогичной категории, рассмотренных за последние 2 года, в 26 при наличии таких документов дело не доходило до суда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Человеку грозит административная ответственность за мелкое хищение, поскольку сумма неоплаченного товара (1200 рублей) попадает в диапазон от 1000 до 2500 рублей. Так как умысел на кражу отсутствовал, а действия лица подтверждают попытку исправить ошибку, уголовное дело по статье 158 УК РФ возбуждено не будет.