Какую категорию можно получить?

Добрый день! После травмы восполилось старое ранение сделал ЭМГ заключение: признаки грубого аксонального повреждения правого малоберцового нерва, правого икроножного нерва! Какую категорию годности могу получить

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По расписанию болезней, применяемому при военно-врачебной экспертизе, грубое аксональное повреждение нервов нижней конечности относится к категории "В" - ограниченно годен либо "Д" - не годен, в зависимости от степени утраты функций. Данная категория определяется военно-врачебной комиссией на основании совокупности представленных медицинских документов, включая ЭМГ, неврологический статус и функциональные нарушения. Грубое аксональное повреждение в большинстве случаев влечёт значительное нарушение проводимости нерва, что подтверждается данными электромиографии. В практике военно-врачебных комиссий такие заключения нередко становятся основанием именно для категории "Д", если имеется стойкое нарушение функции стопы - свисающая стопа, паралич разгибателей. Каковы конкретные клинические проявления нарушения функции правой нижней конечности, зафиксированные неврологом, и проводилось ли освидетельствование военно-врачебной комиссией ранее? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Категория годности зависит от степени нарушения функций конечности. Ваше заключение ЭМГ (грубое аксональное повреждение) указывает на стойкие двигательные нарушения.

Согласно Расписанию болезней, при значительных нарушениях функций стопы с невозможностью опоры и движения — категория "Д" (не годен). При умеренных нарушениях, например, при снижении силы мышц до 3 баллов и атрофии — категория "В" (ограниченно годен, освобождение от призыва, но мобилизация возможна).

Шаг: Дождитесь направления на ВВК, пройдите дополнительное инструментальное обследование (МРТ, УЗИ) и обжалуйте заключение в центральной ВВК, если не согласны с категорией.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

На основании заключения ЭМГ о грубом аксональном повреждении правого малоберцового и икроножного нервов вы можете рассчитывать на категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). Ваша ситуация рассматривается по статье 27 Расписания болезней (последствия травм периферических нервов). Сама по себе распечатка ЭМГ — это лишь метод исследования, а итоговая категория будет зависеть от степени нарушения функций ноги (двигательных, чувствительных и трофических расстройств), которые зафиксирует врач-невролог в вашем клиническом диагнозе

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏