Установление отцовства?

Я сейчас являюсь матерью одиночка и получаю единое пособие. В марте подала на продление,его продлили на год. Если я сейчас подам заявление на установление отцовства мне мне прекратят выплачивать пособие?

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Назначенное пособие не отменят. А вот при продлении у вас уже не будет основания доя при менее я нулевого дохода. Если при следующем продлении у вас будет отсутствовать доход в размере 8 МРОТ (доход расчитывается за период 12 месяцев), то вам откажут. Если после установления отцовства не планируете вступать в брак с отцом ребенка, то его доход как не учитывался так и не будет учитываться. Если официально подадите на алименты, то начнут учитывать алименты по решению суда. Если подавать не будете, то учитывать будут только те, что вы сами укажите.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает юрист

Нет, текущее пособие не прекратят досрочно при установлении отцовства. Выплата действует до конца назначенного срока, так как изменение состава семьи не является основанием для отмены (ст. 9 Закона № 81-ФЗ). При следующем обращении ваш статус изменится: отца учтут в составе семьи, его доходы повлияют на расчет. Переоформлять пособие сейчас не нужно. Подавайте новое заявление только перед окончанием срока. Если отцовство установят, вы обязаны будете указывать отца в декларации о составе семьи при следующем обращении.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, выплата уже назначенного единого пособия не прекратится автоматически сразу после установления отцовства. Пособие одобрено в марте на 12 месяцев, и по действующим правилам Социальный фонд России не пересчитывает и не отменяет выплату посреди срока из-за изменения состава семьи или появления доходов у отца. Вы продолжите получать деньги в прежнем размере до окончания установленного годового периода (то есть до февраля-марта следующего года)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Само заявление об установлении отцовства выплату сразу не прекращает. Если отцовство установят официально, нужно будет сообщить об этом в СФР.

Как правило, уже назначенное пособие выплачивают до конца срока, а при следующем продлении будут учитывать алименты и новые данные.

Буду рада, если оставите отзыв в моем профиле.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Прекратят, после установления отцовства и вступления решения в законную силу.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.