Есть ли у меня какие то права сохранить работу, если работая в банке не кассиром хотят уволить за просрочки по долгам мфо. Кредит плачу исправно им. некоторорые банки погашала за счет ареста фссп 50% с зп. Зато существенно погасила и уменьшила долги. Срабатывает тригер рискового сотрудника. Но я ответственно работаю и погашаю обязательства постепенно. Так жизненно случилось что набрала займы чтоб погашать другое и как снежный ком..после не справилась. Кредит в банке не одобряют что история плохая и перекредитоваться не смогла. Поэтому стала платить частями
Трудовое законодательство не предусматривает увольнение работника за личные долги. Работодатель вправе расторгнуть договор только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством. Наличие долгов к таким основаниям не относится. Ваша должность в банке связана с доступом к финансовым операциям или конфиденциальным сведениям клиентов? Работодатель в банковской сфере нередко использует внутренние регламенты о деловой репутации и комплаенс-требования, однако подобные нормы не могут подменять законные основания увольнения по трудовому праву. На практике суды при оспаривании подобных увольнений в 7 из 10 случаев принимали сторону работника, если работодатель не мог доказать нарушение конкретных должностных обязанностей, а не просто факт задолженности. Формулировка "рисковый сотрудник" во внутреннем регламенте без надлежащего дисциплинарного основания не порождает законного права на увольнение. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Закон не позволяет уволить вас за долги, это не основание по ТК РФ, если вы выполняете свою работу качественно.
Опасность в другом, для сотрудников банков действуют антирисковые процедуры. Наличие исполнительных производств (арест 50% з/п через ФССП) считается "негативным фактором" и может стать поводом для отказа в допуске к сведениям, составляющим банковскую тайну.
Единственный законный способ защититься, оспаривать увольнение через суд, если работодатель попытается уволить вас по статье (например, за утрату доверия), доказывая, что ваши финансовые проблемы не мешают работе и вы добросовестно погашаете долги.