Увольнение по кредитным долгам?

Есть ли у меня какие то права сохранить работу, если работая в банке не кассиром хотят уволить за просрочки по долгам мфо. Кредит плачу исправно им. некоторорые банки погашала за счет ареста фссп 50% с зп. Зато существенно погасила и уменьшила долги. Срабатывает тригер рискового сотрудника. Но я ответственно работаю и погашаю обязательства постепенно. Так жизненно случилось что набрала займы чтоб погашать другое и как снежный ком..после не справилась. Кредит в банке не одобряют что история плохая и перекредитоваться не смогла. Поэтому стала платить частями

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Трудовое законодательство не предусматривает увольнение работника за личные долги. Работодатель вправе расторгнуть договор только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством. Наличие долгов к таким основаниям не относится. Ваша должность в банке связана с доступом к финансовым операциям или конфиденциальным сведениям клиентов? Работодатель в банковской сфере нередко использует внутренние регламенты о деловой репутации и комплаенс-требования, однако подобные нормы не могут подменять законные основания увольнения по трудовому праву. На практике суды при оспаривании подобных увольнений в 7 из 10 случаев принимали сторону работника, если работодатель не мог доказать нарушение конкретных должностных обязанностей, а не просто факт задолженности. Формулировка "рисковый сотрудник" во внутреннем регламенте без надлежащего дисциплинарного основания не порождает законного права на увольнение. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

Закон не позволяет уволить вас за долги, это не основание по ТК РФ, если вы выполняете свою работу качественно.

Опасность в другом, для сотрудников банков действуют антирисковые процедуры. Наличие исполнительных производств (арест 50% з/п через ФССП) считается "негативным фактором" и может стать поводом для отказа в допуске к сведениям, составляющим банковскую тайну.

Единственный законный способ защититься, оспаривать увольнение через суд, если работодатель попытается уволить вас по статье (например, за утрату доверия), доказывая, что ваши финансовые проблемы не мешают работе и вы добросовестно погашаете долги.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.