Здравствуйте
Ситуация в следующем
Отец детей сейчас на сво ,в Ростове
Алименты назначены по суду, с декабря 2025 года ,на двоих детей.
Исполнительного листа нет на руках все у приставов,звоню не отвечают.
Пристава не списывают с него ни чего, а он сам переводит матери бабушке по 100 тысяч.
Пришёл отказ в получении справки о том что он сейчас на сво , чтобы дети питались бесплатно
Куда обращаться что делать
Для бесплатного питания следует обратиться в образовательное учреждение с документами, подтверждающими статус отца как участника боевых действий. Справку об участии в СВО выдаёт воинская часть по месту службы или Министерство обороны через Госуслуги. Какое именно ведомство отказало в выдаче справки - воинская часть, военкомат или иная структура? На практике отказы в выдаче подобных справок успешно обжалуются через прокуратуру в течение 10-14 дней, поскольку надзорный орган в делах, затрагивающих права несовершеннолетних, реагирует приоритетно. Из числа аналогичных обращений в 9 из 10 случаев прокурорское представление устраняло нарушение без судебного разбирательства, так как государственные органы не готовы к проверкам именно по категории прав детей военнослужащих. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если алименты взысканы судом, но пристав не удерживает, нужно письменно обратиться к приставу, который ведёт производство, и запросить расчёт задолженности и меры взыскания. По справке об участии в СВО обычно обращаются в военный комиссариат, воинскую часть или через Госуслуги, если услуга доступна в регионе. Добровольные переводы бабушке алименты автоматически не заменяют, это надо отдельно подтверждать документами.