Брачный договор?

Может ли нынешняя жена оспорить брачный договор составленный в предыдущем браке при том что муж умер в течение полугода поле смерти
Нашла практику на сайте reputation.su
есть одно успешное дело как я понимаю, значит и у меня шансы есть?
https://reputation.su/sudrf/254877626

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! 1. Прекращение действия брачного договора
Согласно статье 43 Семейного кодекса РФ, брачный договор прекращает своё действие с момента прекращения брака. В вашем случае предыдущий брак был прекращён в связи со смертью супруга. Это означает, что условия того брачного договора, который был заключён в предыдущем браке, по общему правилу больше не имеют юридической силы и не распространяются на имущество, приобретённое после этого момента.

2. Наследование и оспаривание
После смерти мужа его имущество (включая то, что было нажито в предыдущем браке) входит в состав наследства. Новым собственником этого имущества становится наследник (или наследники) по закону или по завещанию.
Наследники первой очереди— это дети, супруг (в данном случае — нынешняя жена) и родители умершего.
Наследники могут оспорить в суде завещание, если считают, что оно нарушает их права или составлено с нарушениями.

Оспорить сам брачный договор, который прекратил своё действие вместе с прекращением брака, как самостоятельный документ, уже невозможно. Однако его условия могут быть предметом спора в рамках дела о наследстве.
3. Как это работает на практике
Нынешняя жена может обратиться в суд не с целью «оспорить старый брачный договор», а с иском о признании права на долю в наследственном имуществе или об оспаривании завещания (если оно было составлено).

В рамках такого процесса суд будет изучать, как именно было распределено имущество. Если старый брачный договор был использован для того, чтобы вывести активы из-под раздела (например, имущество было переоформлено на третьих лиц по условиям договора), суд может расценить это как попытку ущемить права наследников. Суд может признать такие сделки недействительными или включить спорное имущество в наследственную массу.

4. Значение судебной практики
Наличие одного успешного дела в судебной практике не означает автоматического успеха для вас. Суд принимает решение, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела: содержания договора, состава имущества, наличия или отсутствия завещания, финансового положения наследников и других факторов. Предыдущий судебный прецедент может служить лишь ориентиром и аргументом для вашей позиции, но не гарантирует идентичного исхода.

Нынешняя жена не может оспорить сам брачный договор от предыдущего брака как действующий документ. Однако она имеет право оспаривать распределение наследственного имущества, если считает, что её права как наследника нарушены. Успех такого дела зависит от конкретных фактов и доказательств, а не только от существования похожего прецедента.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

В вашей ситуации ключевой вопрос не в том, что нынешняя жена является пережившим супругом, а в том:

1. Какие именно условия были в брачном договоре первого брака.
2. Когда и при каких обстоятельствах он был заключен.
3. Какие права нынешней жены этим договором нарушены.
4. Какое имущество входит в наследственную массу после смерти мужа.

Сама по себе нынешняя жена может обратиться в суд и оспаривать брачный договор, если считает, что он нарушает ее права как наследника или пережившего супруга. Судебная практика допускает оспаривание брачного договора после смерти супруга.Но для удовлетворения иска обычно нужны серьезные основания:

* договор ставил одного из супругов в крайне неблагоприятное положение;
* был подписан под давлением, обманом, угрозами;
* является мнимой или притворной сделкой;
* использовался для вывода имущества;
* имеются иные основания недействительности сделки по ГК РФ.

Из того, что я вижу по вашей ссылке, важно понимать не только итог решения, а фактические обстоятельства дела. Очень часто успешное оспаривание происходит из-за специфических обстоятельств, которые отсутствуют у другого истца.Более того, Верховный Суд неоднократно указывал, что сам по себе невыгодный результат для одного из супругов не означает автоматическую недействительность брачного договора. Необходимо доказать именно существенное нарушение закона или крайне неблагоприятное положение.

Туленкова Юлия Егоровна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Евгения. Для наследников круг оснований для оспаривания брачного договора уже, чем для супругов при жизни. Например, после смерти одного из супругов его наследники не могут оспорить брачный договор на том основании, что он ставил умершего супруга в крайне неблагоприятное положение, так как право требования признания брачного договора недействительным по данному основанию принадлежит только одному из супругов. Поэтому важно понять, что Вы хотите получить, оспаривая брачный договор, будучи наследником. И исходя из этого подбирать инструмент.
С уважением, Юлия Туленкова. Для записи на консультацию - обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Теоретически, может, но только по общим основаниям (обман, насилие, неспособность мужа понимать свои действия), а не из-за его невыгодности для умершего, это право было только у самого мужа.

Срок в полгода имеет значение для сроков принятия наследства, но не для самого права на оспаривание данного договора. Однако на практике такие иски крайне сложно выиграть, так как нужно доказать пороки воли или недееспособность мужа на момент подписания, а посмертные экспертизы и свидетельские показания часто признаются недостаточными.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Подобная вероятность может иметь место быть. Необходимо разбираться в в индивидуальном порядке.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.