Может ли у меня муж забрать ребенка?

У меня нет зароботка , нет жилья
Но мы взяли ипотеку когда родился ребенок , там делается ремонт могу ли я спокойной собрать ребенка и уехать к своей сестре потому что с мужем хочу развод

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Любовь Алексеевна. Уехать к сестре с ребенком вы вправе, закон этому не препятствует, пока место жительства ребенка не определено судом.

По ст. 65 СК РФ родители до решения суда равны в правах на ребенка. Ваше отсутствие постоянного дохода и временное проживание у родственников не являются основанием для лишения или ограничения родительских прав. Суды при определении места жительства ребенка в первую очередь учитывают его интересы и привязанность, а не только материальный достаток.

Что стоит сделать:

1. Уезжайте с ребенком, никакого разрешения мужа для этого не требуется, пока суд не вынес иное решение.

2. Подайте исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка с вами (ст. 24 СК РФ). Это зафиксирует ситуацию официально.

3. По ипотеке: поскольку жилье приобреталось в браке, оно является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), и ваши права на долю сохраняются независимо от развода. Раздел можно включить в тот же иск.

4. Отсутствие дохода на момент подачи иска не критично: суд учитывает совокупность обстоятельств, и мать с грудным или малолетним ребенком чаще всего признается приоритетным родителем для проживания.

При подаче искового заявления важно правильно сформулировать требования и собрать доказательства - здесь поможет юрист.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Вы вправе выехать с ребенком к сестре, однако при разводе суд учтёт место проживания ребенка. Ипотечное жильё является совместным имуществом и подлежит разделу независимо от того, кто в нём проживает. Ребенок зарегистрирован по адресу ипотечной квартиры или по иному адресу? На практике в делах о разделе ипотечного имущества при наличии несовершеннолетнего ребенка суды применяют одновременно нормы семейного, жилищного и банковского права, поскольку банк является полноправной стороной правоотношения. Без выстроенной стратегии взаимодействия с кредитором и одновременного требования об определении места жительства ребенка формальное решение о разделе нередко остаётся неисполнимым. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете уехать, место жительства ребенка определяют родители, пока нет судебного решения о месте жительства(проживания) ребенка.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, можете. Но в вашей ситуации много нюансов, нужно более подробно разбираться

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.