Как составить нотариальное соглашение по алиментам?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как составить нотариальное соглашение по алиментам на 2 детей, разные отцы, с отцами в разводе., можно как то без их(отцов) присутсвия составить с натариусом?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нотариальное соглашение об уплате алиментов заключается исключительно при личном присутствии обеих сторон и нотариуса. Присутствие каждого отца обязательно - без него нотариус не вправе удостоверить соглашение. Каждое соглашение оформляется отдельно с каждым из отцов. На каждого отца распространяется самостоятельное соглашение, которое не зависит от второго. Оба документа имеют силу исполнительного листа. На практике нотариусы ряда регионов отказывают в удостоверении соглашения, если один из родителей явился без предварительной записи, даже при наличии всех документов, - поэтому согласование даты и времени визита с нотариусом заблаговременно критически важно для исключения процедурных задержек. Вы уже предпринимали попытку договориться с отцами детей о добровольном заключении соглашений? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, присутствие каждого отца обязательно или удаленно через разных нотариусов (ст. 53.1 Основ о нотариате). Личное присутствие нужно для подписи (ст. 100 СК РФ). Соглашение заключается с каждым отдельно, содержит размер и порядок уплаты. Сумма не должна быть ниже судебной, иначе нотариус откажет. Можно оформить дистанционно: отец идет к своему нотариусу, вы – к своему, они связываются онлайн. После удостоверения соглашение имеет силу исполнительного листа.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Нет, составить соглашение об алиментах без личного присутствия отцов (или их официальных представителей) у нотариуса нельзя. В вашем вопросе очень много нюансов, нужно более детально прорабатывать вашу ситуацию.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Личное участие второй стороны соглашения обязательно.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.