Оформила сыну инвалидность, ему 8 лет, впервые. Его отец признан погибшим на сво(контрактник), была назначена ранее пенсия по потере кормильца от Минобороны. Пенсионный фонд не хочет выплачивать по инвалидности пенсию! Что делать? Имеет ли ребенок право на обе пенсии одновременно?
Да, потенциально право на две пенсии у ребенка может быть, но не автоматически из самого факта инвалидности. Ключевое условие — к какой именно категории относится назначенная пенсия по потере кормильца и подпадает ли ребенок под исключения из общего правила о выборе одной пенсии. Общее правило установлено ст. 3 Федерального закона № 166-ФЗ: гражданам, имеющим право на разные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору, кроме прямо предусмотренных законом случаев. Для детей погибших военнослужащих право на одновременное получение пенсии по случаю потери кормильца и социальной пенсии по инвалидности может вытекать из специальных норм о государственном пенсионном обеспечении и пенсионном обеспечении семей военнослужащих; также значение имеет Закон РФ № 4468-1 о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей. Если Социальный фонд отказывает только со ссылкой на то, что уже есть пенсия от Минобороны, такой отказ нужно требовать в письменной форме. Далее следует проверить основание назначения военной пенсии по потере кормильца, статус погибшего отца, формулировку документов о гибели и справку об инвалидности ребенка. В зависимости от содержания письменного отказа может рассматриваться жалоба в вышестоящий орган Социального фонда либо обращение в суд. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Спасибо за обратную связь! Если Вам понадобиться пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, пишите, звоните.
Да, ребенок имеет право одновременно получать обе пенсии. Ваш случай прямо предусмотрен законом: дети-инвалиды, один из родителей которых погиб в ходе СВО, с 13 июля 2024 года могут получать и пенсию по инвалидности, и пенсию по потере кормильца.
Действия при отказе СФР:
Подайте письменное заявление о назначении пенсии по инвалидности с приложением всех документов (справка МСЭ, свидетельство о рождении, документы о гибели отца).
При повторном отказе требуйте письменное мотивированное решение.
Обжалуйте отказ в вышестоящий орган СФР или прокуратуру.
Обратитесь в суд — прокуратура может поддержать вашу позицию.