Пристав закрыл Исполнительное производство связи с п 8 ч 1. Ст 47?

Отправил исполнительный лист приставам по алиментам, пристав возбудил исполнительное производство 5.06.2026 , 9.06.2026 закрыл ИП по п 8 ч 1 ст 47, исполнительный лист с 8.04.2026 должник не работал в это время, стала работать только лишь после начало испытательного производства, долг за два месяца по среднему РФ. Пристав не рассчитал задолженность за два месяца, и закрыл ИП. Только лишь отправил документы на работу должника. Как взыскать долг.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Окончание исполнительного производства по п. 8 Ч. 1 Ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ само по себе может быть допустимым, если исполнительный документ о периодических платежах направлен приставом по месту работы должника для удержаний. Но это не означает, что пристав вправе оставить без расчёта уже образовавшуюся задолженность по алиментам за период, когда должник не работал. Ключевой вопрос — был ли у должника долг с 08.04.2026 до начала удержаний у работодателя и вынес ли пристав постановление о расчёте задолженности. По ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ пристав обязан определить задолженность по алиментам. Если в этот период должник не работал и не имел подтверждённого заработка, размер задолженности обычно определяется с учётом правил ст. 113 СК РФ, в том числе исходя из средней заработной платы в Российской Федерации. В вашей ситуации общий способ защиты — подать приставу заявление о вынесении постановления о расчёте задолженности за спорный период и о направлении работодателю сведений для удержания не только текущих алиментов, но и долга. Если пристав откажет или не ответит, можно рассматривать жалобу старшему судебному приставу либо оспаривание бездействия пристава; срок обжалования по ст. 122 Федерального закона № 229-ФЗ обычно составляет 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Илья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам понадобиться пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, пишите, звоните.

Отвечает юрист
Действия пристава формально законны, но долг остался. Закрытие ИП по п. 8 Ч. 1 Ст. 47 229-ФЗ означает, что исполнительный лист направлен по месту работы должника для удержаний. Это стандартная процедура, но она не снимает обязанности рассчитать задолженность за период, когда должник не работал. Что делать: 1. Подайте приставу письменное заявление о расчете задолженности по алиментам за период с 8.04.2026 по дату трудоустройства (ст. 113 СК РФ). Долг за это время рассчитывается исходя из средней зарплаты по РФ. 2. Если пристав откажется рассчитывать долг или промолчит – обжалуйте его бездействие старшему приставу или в суд в 10-дневный срок. 3. Контролируйте удержания на работе должника. Пристав вправе проверить правильность перечислений даже по оконченному производству. При нарушениях – жалуйтесь в прокуратуру.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Илья
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за помощь в сложной ситуации!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо подать жалобу на действия пристава в порядке подчинённости или в суд, требуя обязать рассчитать задолженность за период с 8.04.2026 по дату возбуждения производства и вынести постановление об определении долга. Исполнительное производство закрыто по основанию направления документов работодателю - было ли вынесено постановление об определении задолженности до закрытия производства? Практика показывает: в делах об алиментах расчёт задолженности по среднероссийскому показателю за период безработицы должника является обязательным процессуальным действием пристава, без которого закрытие производства является незаконным - именно это и становится ключевым основанием для обжалования в большинстве подобных дел. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Илья
Уважаемый Георгий Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!