В чате родительском написала смс. Я воспитатель. Был бунт родителей на родительницу. Я корректно написала. За что заведующая мне хочет взыскать выговор. За что выговор сразу? Получилось так. Но сразу выговор?
Выговор является одним из дисциплинарных взысканий, которые работодатель вправе применить за совершение работником дисциплинарного проступка (ст. 192 ТК РФ). Под проступком понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. В вашей ситуации ключевой вопрос — признаёт ли заведующая ваше сообщение в родительском чате именно таким нарушением, и если да, то в чём именно оно выражается (например, разглашение информации, нарушение педагогической этики или должностной инструкции). Применение выговора сразу, без предварительного разбирательства, противоречит установленному порядку. Согласно ст. 193 ТК РФ, до применения взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если объяснение не представлено в течение двух рабочих дней, составляется акт. Кроме того, взыскание должно применяться не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, а при его наложении учитываются тяжесть проступка и обстоятельства его совершения. Таким образом, немедленный выговор без истребования объяснений и оценки всех обстоятельств является процедурно необоснованным. Для точного вывода по вашей ситуации необходимо проверить, зафиксировано ли в ваших трудовых обязанностях или локальных актах (должностная инструкция, правила внутреннего трудового распорядка) требование воздерживаться от определённых высказываний в родительских чатах, а также оценить, был ли соблюдён порядок истребования объяснений. Если процедура нарушена или отсутствует состав проступка, выговор может быть оспорен в комиссии по трудовым спорам или в суде.