Здравствуйте, я гражданин РФ. Живу за границей в Республике Беларусь по ВНЖ, я получил водительское удостоверение в РБ, могу ли я по ним получить в России русские права и при этом не отдавать права РБ, что бы в итоге у меня было 2 водительских удостоверения РФ и РБ
Прописка у меня только РБ, в РФ ее нету, но если что могу сделать временную регистрацию
Как гражданин РФ, вы можете получить российское национальное водительское удостоверение на основании белорусских прав. Процедура проводится без сдачи экзаменов в силу п. 40(1) Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097). Однако при этом ваше белорусское удостоверение не подлежит изъятию — вы сможете сохранить оба документа. Ключевой риск: управление транспортом на территории РФ по иностранным правам для граждан РФ не допускается (п. 12 И 13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ). Поэтому после получения российского удостоверения в России вы должны пользоваться именно им. Белорусские права останутся действительными для управления в Беларуси и других странах, но в РФ они утратят силу для целей управления. Для подачи заявления в ГИБДД потребуется регистрация на территории РФ. Поскольку постоянной регистрации у вас нет, можно оформить временную регистрацию по месту пребывания — это позволит обратиться в соответствующее подразделение. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Спасибо за обратную связь! Если Вам понадобиться пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, пишите, звоните.