Какие документы нужны чтобы получить ВНЖ по ребенку ? Сама являюсь студенткой очно-заочной формы обучения из Узбекистана , супруг и ребенок граждане РФ , хочу получить ВНЖ по ребенку , брак зарегистрирован в Узбекистане !
Вы вправе претендовать на получение вида на жительство в упрощенном порядке как родитель ребенка – гражданина Российской Федерации. Ключевое основание предусмотрено пп. 4 П. 2 Ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» – наличие ребенка, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего в России. Поскольку ребенок рожден в браке с гражданином РФ и его гражданство подтверждено, вы можете подавать заявление на ВНЖ без предварительного получения разрешения на временное проживание. Главное условие – ребенок должен иметь российское гражданство (отметка в свидетельстве о рождении или паспорт) и постоянную регистрацию по месту жительства в РФ. Вам потребуется представить: заявление установленной формы, ваш национальный паспорт с нотариально заверенным переводом всех страниц, свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве РФ, паспорт супруга – гражданина РФ с отметкой о регистрации, документы, подтверждающие совместное проживание с ребенком, а также 4 фотографии. Брак, зарегистрированный в Узбекистане, действителен, но для использования в российских госорганах потребуется его легализация (проставление апостиля) и нотариально заверенный перевод свидетельства о браке. Обратите внимание: если вы (заявитель) являетесь дееспособным мужчиной в возрасте от 18 до 65 лет, с 5 ноября 2025 года в соответствии с Указом Президента РФ № 821 для получения ВНЖ по данному основанию требуется заключить контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком не менее одного года, если иное не предусмотрено (например, признание негодным к службе). Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить ваши документы, даты, наличие регистрации у ребенка и фактические обстоятельства.