Созаемщик?

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, родственники собираются брать ипотеку и просят стать созаемщиком, но буквально в следующем месяце я сам буду подавать заявку на ипотеку, и мне нужно, чтобы никаких нагрузок не было на мне для одобрения более большой суммы ипотеки. Можно ли в течение 2х недель после оформления сделки, выйти из созаемства и каковы гарантии, что банк одобрит, если нет веских причин

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, в течение двух недель выйти из созаемства не получится. Процедура занимает, как правило, от одного до полутора месяцев, и ключевое слово здесь — **согласие банка**. Без него изменить состав заемщиков невозможно. Ваше участие как созаемщика повлияет на расчет долговой нагрузки при подаче вами собственной заявки на ипотеку. Рассмотрение заявления банком обычно длится от 14 до 30 рабочих дней. Поэтому выход из созаемства до подачи вашей заявки технически невозможен.

Если банк откажет, оспорить это решение можно будет только в суде, что займет еще больше времени.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Выйти из созаемщиков в течение двух недель после сделки абсолютно невозможно, и никаких гарантий одобрения такой процедуры со стороны банка нет. Банк оценивает вывод созаемщика как существенное повышение своих рисков. Попытка исключить вас из договора сразу после оформления сделки без веских, документально подтвержденных оснований (вроде официального развода супругов с разделом имущества) гарантированно закончится отказом

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Выйти из созаемщиков получится только если его заменят другим созаемщиком, причем необходимо чтобы банк дал согласие на замену Вас на другого созаемщика который должен быть платежеспособным

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.